аналитика
9 Июля 2015, 11:11


"Южный поток" закрыт окончательно, вопреки болгарским надеждам

2 253 12
"Южный поток" закрыт окончательно, вопреки болгарским надеждам Фото: Reuters

Отказ от сотрудничества с итальянской компанией Saipem S.p.A. в вопросе строительства морского участка газопровода "Южный поток" поставил окончательную точку в проекте, на реанимацию которого еще питали надежды в Софии. В пресс-релизе, распространенном компанией South Stream Transport B.V., указано, что решение разорвать заключенный три года назад контракт продиктовано наступившими обстоятельствами.

Напомним, после того, как российский президент во время визита в Анкару объявил об отказе Москвы от реализации "Южного потока", болгары пытались "отыграть назад", выдав все необходимые разрешения, в которых ранее отказывали под давлением Евросоюза. Однако потуги Софии выправить ситуацию результата не дали.

Тогда в мае нынешнего года Болгария принялась проситься в альтернативный проект "Турецкий поток", указывая Брюсселю, что соединение с транзитным газопроводом не будет угрожать либерализации европейского рынка "голубого топлива".

"Мы оказались такими же тупыми проститутками, как в свое время поляки, которые так же были против "Северного потока". Русские их обошли и теперь продают немцам газ за 300 долларов, в то время, как эти умники платят за него 515. Пример же был у нас перед глазами?!" - Писали комментаторы болгарских новостей, критикуя действия своего правительства, лишившего страну контрактов, связанных с постройкой "Южного потока", и доходов от транзита газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров