аналитика
8 Июля 2016, 13:40


Захарова: От России нет угрозы странам НАТО

294 0
Захарова: От России нет угрозы странам НАТО Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Саммит НАТО стартовал 8 июля в польской столице. НАТО достигла решающего момента по вопросу безопасности альянса, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг в Варшаве, где с ним присутствовал президент Польши Анджей Дуда. Столтенберг сказал: Мир стал более опасным местом, чем всего несколько лет назад. НАТО реагирует с скоростью. Мы утроили силы реагирования НАТО, создали новую штаб-квартиру на востоке, развиваем противоракетную оборону". Среди основных тем саммита является стратегия НАТО по отношению к Москве и курс адаптации альянса к новым условиям безопасности. Последний саммит НАТО состоялся в Уэльсе в 2014 году.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга в Крыму ответила на действия НАТО по укреплению около границ России:

«Мы следим за всем, что предпринимает НАТО. Мы неоднократно говорили о том, что нас беспокоит активность на наших рубежах, и мы не понимаем, с чем она связана. Единственное, с чем она может быть связана, это с информационной кампанией, которую проводят сами страны-участницы альянса относительно российской угрозы. Никакой настоящей угрозы России странам НАТО нет.Есть наши внутренние задачи и цели, которые мы для себя ставим. Они связаны с модернизацией нашей армии, с военными учениями.

Мы видим все, что делает НАТО. Мы отвечаем им, но при этом мы говорим о том, что это не наш выбор. Если есть ощущение, что Россия чем-то угрожает, давайте создадим новые форматы, если существующих недостаточно.

Мы считаем, что сейчас перед миром и, в частности, перед Европой, а также перед другими регионами, стоят насущные и очень конкретные вопросы, связанные с безопасностью. Они никоим образом не покрываются активностью НАТО вдоль российских границ и связаны с совершенно другими вещами: международным терроризмом, ростом экстремизма (это ситуация, которая сейчас наблюдается на Ближнем Востоке и Севере Африки). Мы не понимаем, каким образом реагирует НАТО на эти угрозы. Мы предлагаем работать вместе».

Мария Захарова в ходе брифинга в Крыму отметила, что страны альянса окружают Россию все плотнее, это не останется без адекватной реакции, но это не наш выбор. На полуостров организован пресс-тур ведущих иностранных изданий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров