аналитика
16 Февраля 2015, 11:30


Запад напрягся в преддверии визита Путина в Венгрию

2 984 6
Запад напрягся в преддверии визита Путина в Венгрию

Фото: http://vk.com/ria
Запад обеспокоен связями главы венгерского правительства Виктора Орбана и Президента РФ. Завтра Владимир Путин отправится в Венгрию на переговоры. Как пишут 
сегодня зарубежные СМИРоссия является основным партнером в торговой сфере для Венгрии вне Евросоюза, от чего Орбан разрывается между Россией и Евросоюзом, пытаясь наладить более продуктивное взаимодействие с российской стороной, но при этом выполнять свои обязательства перед Евросоюзом и НАТО. В январе 2014 года в Москве побывал Виктор Орбан. Тогда был решен вопрос строительства российской компанией «Росатом» двух энергоблоков венгерской АЭС Пакш.

Завтрашняя встреча затронет вопрос продления газового контракта стран, срок которого истекает в этом году. Прежнее соглашение подписано в 1996 году. Почти 90% потребности газа Венгрии обеспечивается Россией, топливо поступает транзитом через Украину. Но из-за обострения ситуации 100 %- ой гарантии в бесперебойном газоснабжении нет. После отказа России от строительства газопровода «Южный поток», которое должно было стать выходом, Венгрия рассчитывает на гибкие и взаимовыгодные условия нового газового контракта.
Как сказал  госсекретарь МИД Венгрии Левенте Мадьяр: «Уверен, что переговоры будут не легкими, но думаю, что удастся достичь приемлемое для обеих сторон соглашение, которое отражает то, что Россия и Венгрия являются экономическими, энергетическими партнерами, и в таком духе мы стремимся с Россией поддерживать сбалансированное и долгосрочное выгодное устойчивое сотрудничество». Атомная отрасль, строительство, банковская сфера, АПК, машиностроение, туризм, инновации, энергетика — актуальные точки соприкосновения России и Венгрии. 

Оппозиция Венгрии критикует политику открытости на Восток, которую реализует правительство Виктора Орбана. Он планирует выйти на рынки с большим потенциалом, Россия здесь значится на первом месте.

Стремление Орбана к тесным отношениям с Россией не осталось незамеченным на Западе. Венгрия идет на это, даже несмотря на то, что это угрожает взаимодействию с Германией и США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров