аналитика
15 Марта 2016, 18:20


"Застали врасплох": разведслужбы США с огромными бюджетами "прозевали" ход РФ в Сирии

6 434 18
"Застали врасплох": разведслужбы США с огромными бюджетами "прозевали" ход РФ в Сирии Фото: Reuters

Озвученное президентом России решение о выводе основных сил ВКС РФ из Сирии стало полной неожиданностью для США, считает политолог-американист, профессор ВШЭ Александр Домрин. По его мнению, растерянное поведение Вашингтона показывает, что разведслужбы США с их раздутыми бюджетами и электронной слежкой вновь "прозевали" ход Москвы.

"Власти США с их многомиллиардным разведывательным сообществом и пресловутыми прослушками не заметили признаков подготовки России к выводу войск из Сирии, о чём агентству Reuters на условиях анонимности сообщили два высокопоставленных американских чиновника", - прокомментировал Домрин ситуацию для LifeNews.

Аналогичные выводы сделали и западные СМИ, указывает эксперт, приводя цитаты из авторитетных британских и американских изданий.

"Заявление Путина застигло военных аналитиков врасплох: если о внезапной интервенции России в Сирии можно было догадаться по тайному, но заметному сосредоточению средств тылового обеспечения, то признаков предстоящего вывода военной группировки никто не замечал - в том числе и те, у кого есть тесные связи с представителями высших военных кругов", - пишет The Guardian.

"Похоже, что заявление Путина оказалось для администрации США неожиданностью. В понедельник во время очередного брифинга в Госдепартаменте его официальный представитель Джон Кирби на вопрос об известии из Москвы сказал, что слышит об этом заявлении впервые", - констатирует The Washington Post.

Еще одним последствием действий Кремля стало посрамление тех западных прогнозистов, которые утверждали, что Россия "увязнет" в Сирии.

"Путин будет вынужден вводить туда всё больше и больше наземных сил, которые все чаще будут подвергаться нападениям. Таким образом, вероятность затягивания операции повысится… Один год - это ни в коей мере не реалистично", - заявлял директор программ из фонда Маршалла "Германия - США" Йорг Форбриг, мнение которого было опубликовано в Bloomberg 3 месяца назад.

Однако, оказалось, что планы Москвы были более, чем реалистичны.

"Операция в Сирии стала крупнейшей демонстрацией боевой мощи России. Высокоточные удары по целям наносили не только ВКС, но и корабли, в том числе из акватории Каспийского моря. Впервые в истории нашей страны были применены крылатые ракеты Х-101 и другое новейшее вооружение. При этом Россия сохранит своё военное присутствие в регионе - на авиабазе в Хмеймиме и военно-морской базе в Тартусе, обыграв своих политических оппонентов на Западе и непримиримых врагов на Востоке - со всех сторон", - подытоживает Александр Домрин.

Напомним, после вывода из Сирии основных сил российской группировки часть войск останется в ближневосточной стране, продолжая выполнять боевые задачи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров