аналитика
15 Марта 2016, 10:00


Выведут, но не всех - часть российской техники продолжит выполнять задачи в Сирии

1 028 5
Выведут, но не всех - часть российской техники продолжит выполнять задачи в Сирии Фото: https://pbs.twimg.com/media/CdkVL4xUkAER57W.jpg

Часть российской техники останется в Сирии, продолжив выполнять боевые задачи, сообщает издание "Коммерсантъ", ссылаясь на собственные источники в Минобороны РФ. Вывод же "основной части" сил позволит Москве записать в свой актив победу, отмечает СМИ.

"В Хмеймиме останутся, в частности, системы ПВО (с их помощью военные собираются контролировать воздушное пространство), десяток вертолетов, бронетранспортеры БТР-82А и танки Т-90С, четверка Су-35, переброшенных в Сирию только в начале марта, и возможно, еще несколько Су-30СМ", - утверждает "Коммерсантъ".

По словам источников газеты, решение о начале вывода российских сил из Сирии не было спонтанным, этот "вариант событий рассматривался несколько раз на заседаниях Совбеза РФ". Москва добилась поставленных целей, одной из которых было намерение "руководства страны испытать некоторые типы вооружений в боевых условиях".

"Отвоевывание всей территории страны могло растянуться на годы, кроме того, не было никакой гарантии, что это бы получилось. Дамаск опирается в первую очередь на алавитское меньшинство, обескровленное пятилетней войной. Максималистский подход, к которому склонялась часть окружения Башара Асада, мог привести к тому, что Москва увязла бы в войне на удаленном театре боевых действий, все больше настраивая против себя ключевых региональных игроков, в первую очередь Турцию и монархии Персидского залива. Объявив же о выходе из войны сейчас, Москва имеет веские основания представить сирийскую кампанию как свою победу", - подытоживает издание.

По мнению "Коммерсанта", начало вывода группировки ВКС РФ также является сигналом Дамаску, что Россия "не собирается делать всю грязную работу за вас".

Напомним, вчера Владимир Путин отдал приказ Сергею Шойгу "начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", поскольку "задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров