Ох уж эти детки на «Гелендвагене» и «Жигулях»
Казалось, что после той эпической битвы родительских кошельков, которую «бриллиантовые мальчики» устроили в центре Москвы на
Но вот нет, в последнее время как прорвало…
Вторую неделю вся страна усиленно обсуждает весёлые
Дошло до того, что лично начальник Главного Управления МВД
России по Москве, генерал-лейтенант Анатолий Якунин


И ведь трудно, почти невозможно с этим не согласиться!
Однако если с этим согласиться, то, наверное, следовало бы предположить, что все богатые и власть имущие должны вести себя так везде и всегда. А все неимущие так себя вести не должны в принципе.
Но это с одной стороны. А с другой, может, кто-нибудь мне
объяснит, что это такое
Да что там далеко за примерами ходить! Пара-тройка таких расчудесных «тачанок» регулярно, в конце недели, появляются у нас во дворе, от чего весь наш двор всю ночь стонет и плачет под русский рэп, бессмысленный и беспощадный. А как же? Ведь если человек потратил последнюю кровную тысячу долларов на «офигенный сабвуфер», то для чего, как не для этого. Я даже своеобразную закономерность вывел: чем громче музыка, тем дешевле автомобильчик. Срабатывает почти всегда.
Увы, но одна только классовая борьба все эти выверты и изыски не объясняет.
Когда советский школьник приносил домой дневник с замечанием от учителя, родители строго и без обиняков его спрашивали: «Ну и что ты на этот раз натворил, негодник?!» И каждый уже понимал, что ничто просто так ему с рук не сойдёт.
Так поступало подавляющее большинство родителей во всех подобных случаях. Но не от того, что детей тогда любили меньше или не желали им добра. Просто понимание добра для ребёнка было несколько иное. Было чёткое знание того, что человек живёт среди других людей и умение с ними сосуществовать есть важнейший навык для будущей жизни.
Право общества определять, что такое хорошо и что такое плохо, было неоспоримо. Оттого-то даже замечание взрослого, но совершенно постороннего человека на улице воспринималось как должное. Ведь мы точно знали, что «школа – наш второй дом», «солдат ребёнка не обидит», «человек – это звучит гордо» и что все мы «рождёны для счастья, как птица для полета».
Нет, ну врали, конечно! Но «рыба в Волге была», а вот охраны в камуфляже и с большими дубинками в школе не было. И ведь как-то обходились без этого.
А потом вдруг всё это было предано забвению, как старые розги в английской школе. Новое время продиктовало и новый «педагогический» принцип, не по Сухомлинскому…
Точно так, вот этими самыми словами объясняли мне молодые папаши и мамаши в середине 90-х, почему вместо того, чтобы прекратить «беспредел» своего чада, они отводят глаза и делают вид, что ничего не происходит.
Ну вот, теперь детки выросли… И когда они входили во взрослую жизнь, оказалось, что её правила вовсе не противоречат тому, чему учили их родители. Ведь все последние 25 лет мы с непередаваемым упорством строили мир, в котором истин нет, а есть только точки зрения. Строили-строили и, наконец, построили. Теперь нам в нём жить.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter