Заслужены ли комплименты американским дорогам?
Известный российский телеведущий
Владимир Познер,
Но насколько сегодня корректно опять повторять поговорку о дураках и дорогах и беззаветно любить чужое дорожное покрытие? Не зря говорят, пожалуй, что сейчас основная беда России — не дураки, а либералы. Может, и с дорогами всё не так?
Для начала отметим, что американское счастье в виде автомобиля, которое, дескать, побудило строить дороги — это очередной миф для тех, кто не желает изучать историю, не умеет мыслить и лишь кивает в восторге на «витрину капитализма» сквозь очень розовые очки.
Интересно, что строительство американских хайвеев началось в разгар Великой депрессии трудовыми
армиями Рузвельта, который позаимствовал эту идею у Гитлера. Так что, перво-наперво, благодарят американцы за свои дороги не «руку рынка», а
жесткое государственное регулирование безработицы, когда людей устраивали на работу буквально за еду. Первый общефедеральный план системы скоростных дорог в США был
разработан в конце 1930-х, но окончательно закон был принят лишь в 1956, причем около 90% стоимости сооружения дорог приходилось на государство.
То есть когда дороги начали строиться, автомобиль отнюдь не был в США массовым средством передвижения. Поэтому без зазрения можно заявить, что делались они не для будущих авто, а для того, чтобы хоть как-то занять безработных.
«Но какая разница, – возмутятся многие, — у нас тоже государство могло бы строить такие же прекрасные дороги!»
Короче говоря, в США, как и везде, есть хорошие дороги, есть не очень и есть совсем не очень. Вопрос в том, что показывать и пропагандировать: некорректно ведь сравнивать образцовый хайвей с просёлочной дорогой в тундре. Но есть и менее очевидные аспекты данного вопроса.
Во-первых, количество платных
дорог в США гораздо больше чем в России — у нас такой оскал капитализма до сих пор вызывает удивление,
а платные участки
Во-вторых, не совсем корректно сравнивать
именно автомобильные дороги, ведь зачастую имеет значение развитие транспорта как такового, а общественный
транспорт в США развит гораздо меньше. Про своеобразие метро вообще, пожалуй, говорить не стоит. А вот сравнить сеть железнодорожного
сообщения смысл имеет. Американская железнодорожная сеть —
«Протяжённость железных дорог примерно в три раза больше, чем в России. Примерно на 80 процентах американских железных дорог нет никакого пассажирского движения. Пригородного движения нет примерно на 99 процентах. Электрифицировано примерно полпроцента от протяжённости сети.
[...] Наиболее массовое уничтожение пассажирских перевозок происходило в 1960-е годы. Тогда господствовала идеология поклонения автомобилю. Руководители США объявили, что теперь в каждой семье есть автомобиль, поэтому общественный транспорт больше не нужен».
И вот здесь переходим третьему пункту:
автомобильные магнаты попросту уничтожили конкурирующие виды транспорта до
уровня, когда конкуренция не важна. Так, в 20-е годы
Кстати, может, вы считаете, что в США нет автомобильных пробок?
В-четвёртых, качество. Мы же начали с качества, не так ли?
Как уже говорилось: сравнивать
надо сравнимое по уровню дорог, а не федеральные трассы с просёлками.
И уж если такие дороги - «одно из самых замечательных явлений американской жизни», то американцам не позавидуешь. Как видите, ничего особенного —
типично для села в любой точке мира.
При этом надо учитывать, что на
большей части России — континентальный климат с резкими перепадами температур. Европа на собственной шкуре в 2010 году поняла, что значит зима, похожая на настоящую. И
Так что Познер, создавая впечатление, что все дороги в США превосходны,
распространяет очередной миф и не более того, при этом обходя стороной то, что сейчас в России дорогам уделяется
значительное внимание. Достаточно открыть месячную сводку новостей, чтобы убедиться - у нас с новыми дорогами, развязками и мостами тоже все в порядке.
В Хабаровске, например, на днях
В Зеленодольске
Внимание уделяется не только
трассам федерального значения, в порядок приводятся и сельские дороги. Так, в Удмуртии
Новая дорога длиной 4,6 км построена к селу, находящемуся на высоте более 1800 метров над уровнем моря. Старая дорога шла по оползневому склону, сложенному из сланцевых грунтов и в сезон дождей становилась крайне опасной. Новая дорога построена с соблюдением современных требований к безопасности.
В Татарстане была
Но, как вы знаете, строящийся Крымский мост будет еще более протяженным.
Естественно, к мосту
Всего на трассе будет построено пять транспортных развязок и пятнадцать путепроводов, а покрытие кладётся при помощи технологии стабилизации грунта, которая впервые применяется для сооружения новой дороги:
«Знаете анекдот: хотите быстро, дешево и качественно? Выберете любые два пункта из трех. Так вот, тут тот редкий случай, когда можно выбрать все три пункта. Дорога получается еще и долговечной. Так, межремонтный промежуток составляет 12 лет, а до капитального ремонта трасса прослужит почти четверть века.
Завершение работ на объекте планируется к 1 октября 2018 года — одновременно с открытием моста через Керченский пролив. И тогда расстояние от трассы А-290 до Керчи можно будет преодолеть с ветерком всего за 40 минут».
При этом про Крымский мост пишут больше всех, поскольку вопрос имеет политическое значение. Но есть в России и другие великолепные сооружения: вантовый мост во Владивостоке через пролив Босфор Восточный, который соединяет полуостров Назимова с островом Русский.
Конечно, он значительно короче, «всего» 1885,53 м, но по высоте (324 м) он является вторым в мире и на момент строительства имел самый большой в мире пролёт среди вантовых мостов (1104 м).
Может быть, российские дороги
обходятся слишком дорого — об этом написано много критики. Однако
Также в РФ ширина полос движения больше на 7–14%, а обочины — на 12–40%, расчётная скорость дорог 1-й категории движения — 140–150 км/ч, с запасом; а в тех же США дороги аналогичного класса рассчитаны на движение со скоростью 120 км/ч. Так что и России в этом плане есть чем гордиться.
Так что хвалебная ода Познера — это лишь впечатления туриста, который пообедал в хорошем ресторане, после чего стал нахваливать весь общепит страны. Но если такой турист попросту глуп, то Познер, для которого, по его словам, родина находится где-то между Парижем и Нью-Йорком, не может не понимать, скажем мягко, некоторого приукрашивания действительности.
Проблема же с дорогами в России имеется, но успешно решается, а вот с дураками, которые верят либералам, пока ещё остаётся.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter