Азия

Трансиранский канал: что задумали Россия и Иран?
Москва и Тегеран обсуждают возможность прокладки канала между Каспийским морем и Персидским заливом, который полностью пройдет по территории Ирана. 700-километровое сооружение может реанимировать древний торговый путь "из варяг в персы". На кону - серьезные изменение транспортной логистики в Евразии и миллиардные доходы одних стран и потери других. Каковы подробности столь амбициозного проекта и возможные геополитические последствия?
Александр Фирсов 11 Апреля 2016, 19:32
9 823 0
Черное и Белое: Рекорд в забеге из России
Видео
Недавно Росстат отчитался о рекордном росте числа уезжающих из России. Если в 2011 году страну покинули 37 тысяч человек, то за 2015 год цифра увеличилась в 10 раз, до 350 тысяч человек. Чтобы разобраться в ситуации, давайте взглянем на нее с двух полярных точек зрения.
Анастасия Куршева 7 Апреля 2016, 21:15
3 875 0
Незаметный визит Штайнмайера в Среднюю Азию: предвестник революций
Конец марта — начало апреля ознаменовались громкими событиями на Ближнем Востоке и в Нагорном Карабахе, визитами сразу нескольких министров иностранных дел в Москву, закулисными интригами на саммите по ядерной безопасности, на фоне которых практически незаметно прошел визит министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Среднюю Азию. А между тем, этот визит говорит о том, что вскоре республики региона могут оказаться в фокусе глобальной геополитики.
Дмитрий Наркевский 6 Апреля 2016, 23:25
10 269 3
Как Южная Осетия может стать регионом России: механизм присоединения
После недавней встречи с Владимиром Путиным глава Южной Осетии Леонид Тибилов, не оставляющий попыток инициировать процесс вхождения республики в состав России, заявил о создании нового правового механизма, который позволит избавить российское руководство от "политических рисков". В ближайшие полгода в республике состоится референдум о внесении поправок в Конституцию, положительные результаты которого сделают процесс присоединения Южной Осетии к России неизбежным.
Anna Peredelskaia 5 Апреля 2016, 19:05
1 888 45
Торговый путь из Китая в Европу помирит республики Закавказья
В преддверии очередных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье директор Делового клуба ШОС Денис Тюрин заявил: «именно в экономике лежит путь к политическому урегулированию в регионе». Но хватит ли лидерам закавказских государств одной лишь экономической мотивации, чтобы покончить со взаимными претензиями? Насколько реально региону стать «торговым мостом» между Европой и Азией?
Марат Рамазанов 14 Марта 2016, 14:39
26 945 5
Вашингтон создает НАТО 2.0 на Востоке Евразии
Аудио
Американские военные выступают "на подмене" у дипломатов. Вслед за Транстихоокеанской зоной свободной торговли США, судя по всему, не прочь создать в регионе и новый военный блок. Активность Вашингтона может угрожать основным евразийским державам.
Святослав Князев 13 Марта 2016, 11:00
2 518 5
Поле битвы - Азиатско-Тихоокеанский регион
Аудио
События на Ближнем Востоке приковывают к себе внимание, а в это время в АТР начинают очень быстро раскручиваться события, которые имеют все шансы изменить лицо мира.
Евгений Радугин 9 Марта 2016, 10:00
7 698 6
Пятиминутка здравого смысла об убийстве ребенка в Москве
С Китаем сложно сотрудничать
США запускают в Европе "естественный отбор монстров"?
Аудио
Волна изнасилований по всей Европе, теракты в Париже, более миллиона мигрантов, лишь по официальным подсчетам, проникших в пределы ЕС в 2015 году. Похоже, некто запустил в Европе чудовищный эксперимент, подобный выведению "крысиного волка", когда животных раз за разом стравливают друг с другом для выведения самого эффективного убийцы, способного выполнять задания хозяина.
Святослав Князев 16 Января 2016, 18:10
4 588 71
За что Китай получил корейский удар в спину?
Аудио
Ударная волна водородной бомбы, испытание которой осуществила КНДР, несмотря на заявления северокорейцев, накрыла Китай. Чувствуя, что поддержка со стороны Пекина может ослабеть и не имея никаких иных способов привлечь к себе внимание, Пхеньян продолжает бряцать оружием. Только вот для Китая эта "угроза Западу" может вылиться в серьезные проблемы как в области безопасности, так и в сфере международных отношений. Парадокс заключается в том, что, пытаясь спастись, Северная Корея наносит удар своему единственному союзнику.
Дмитрий Наркевский 9 Января 2016, 13:48
2 678 12
Южная Азия напомнила о себе: кому нужны новые теракты
Аудио
События последних дней в Южной Азии могут кардинально поменять расстановку сил в этом стратегически важном для России регионе. Теракты в Индии и Афганистане выходят за рамки простых преступлений и несут угрозу едва проявляющимся признакам потепления межгосударственных отношений южноазиатских государств.
Дмитрий Наркевский 6 Января 2016, 18:01
1 637 8
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров