космос

Забастовка на космодроме Восточный вскрыла тайную уязвимость России
В интернете массово обсуждается ситуация на космодроме Восточный, где рабочие объявили голодовку с требованием погасить долги по зарплате. Каким образом подобная ситуация сложилась на стратегическом строительном объекте, и почему, согласно русской поговорке, при Сталине таких ситуаций не было?
Борис Степнов 6 Апреля 2015, 19:30
6 689 46
Псевдонационализм XV: антисоветизм
Часто можно встретить дискурс вида: «если ты за русский национализм, то должен быть против советского периода истории!» И тут же на выбор, куда примыкать: либо «за Гитлера-освободителя», либо за «европейскую демократию». Ловкость рук и накакого мошенничеств. А что если не выбирать ни одну из этих альтернатив? Может, национализм все-таки несовместим с антисоветизмом?
Андрей Борцов 29 Марта 2015, 12:24
2 859 27
Технологии и менталитет выводят Россию в лидеры в гонке за освоение других планет
Дальние рубежи космоса вновь будоражат умы. При всех экономических неурядицах, человечество всерьез думает о колонизации Луны и полетах на Марс. Но земное всегда рядом: у кого из стран какие планы и возможности, чтобы стать новыми космическими пионерами? Есть ли шанс у России, следуя заветам Циолковского, вести за собой мир к звездам?
Сергей Черкасов 10 Марта 2015, 18:08
11 917 49
Россия ведет за собой БРИКС к дальним рубежам космоса
Международная космическая станция скоро отойдет в историю - символом старого мира, покорявшего космос. На смену ей идут новые грандиозные проекты, так же, как на смену старому миру идет мир новый. Россия, как и всегда, выступает лидером человеческого стремления к космосу. Ее партнеры на этот раз - страны БРИКС: новые нации, заявляющие о своей роли в новом глобальном витке прогресса. Что именно нас ждет в космосе в ближайшие годы?
Сергей Черкасов 6 Марта 2015, 15:25
19 785 56
Что строится в России, часть 1
Аудио
Экономика России находится в весьма сложной ситуации. Мы по-прежнему экспортируем много сырой нефти и нет оснований полагать, что в ближайшее время это изменится. Вместе с тем, ситуация сегодня кардинально отличается от того, что мы имели 15 лет назад. Чтобы понять, как изменилась наша промышленность за это время, имеет смысл кратко пробежаться по крупнейшим строящимся объектам.
Олег Макаренко 12 Февраля 2015, 18:15
10 984 26
Куда ведут евромечты о евроракете
Аудио
Заявление России о выходе из программы МКС уже вызвало первую (и очень серьезную) реакцию на Западе – Европейское космическое агентство (ЕКА) решило выделить 4 млрд. евро на создание ракеты-носителя, способного конкурировать с российской «Ангарой». Есть ли шансы у этого амбициозного проекта?
Андрей Михайлов 4 Декабря 2014, 12:13
10 640 25
Русский ответ испанскому хамону и итальянскому пармезану
Аудио
Может ли Россия в принципе противопоставить что-нибудь Европе? То, что мы можем предложить миру прямо сейчас — так это отдушину для тех, кто устал от западного извращённого гедонизма. Образ сильной и здравомыслящей России, которая защищает свою территорию от распространяющегося безумия западной цивилизации. Самое логичное при этом — опираться на те стереотипы, которые до сих пор сильны и в России и на Западе. Более конкретно — раскручивать наше оружие и наш космос.
Олег Макаренко 3 Декабря 2014, 14:44
14 370 47
Выход России из МКС: в открытый космос или на новый уровень?
Аудио
Россия устами вице-премьера Дмитрия Рогозина заявила, что выходит из проекта МКС. Почему Россия делает это именно сейчас, почему американцы бьются в истерике и каковы стратегические преимущества обладания собственной космической станцией?
Илья Ухов 2 Декабря 2014, 14:26
22 817 35
Звездные войны: битва за космос (видео от Вежливой Насти)
Видео
Россия отказывается от использования МКС и хочет построить свою собственную орбитальную станцию. Вежливая Настя расскажет о новом переделе в космосе.
Анастасия Куршева 2 Декабря 2014, 00:23
15 650 30
Космический психоз (Видео)
Видео
В разгар Холодной войны между Советским Союзом и США западного обывателя пугали мифическими русскими «подлодками-убийцами», массированным советским танковым вторжением и прочими дельфинами-подрывниками. Странно это констатировать, но похоже западные журналисты и средства массовой информации в целом так и не научились работать менее топорно — свидетельством чему стал очередной скандал вокруг русских «уничтожителей спутников», который взбудоражил европейскую общественность.
Илья Ухов 26 Ноября 2014, 17:01
16 063 23
Анатолий Вассерман отвечает на вопросы Politrussia.com (выпуск 2)
Видео
Анатолий Вассерман анализирует перспективы сближения Китая и России, потенциальную геополитическую угрозу от нашего соседа и результаты разворота России в сторону Азии, анализирует причины аварии американско-украинской ракеты "Антарес", а также разбирает миф об устаревшем российском образовании.
Кирилл Стрельников 18 Ноября 2014, 15:04
10 371 18
Космические бомбилы
Аудио
Один из новоявленных фетишей наших фанатов и фанатиков западных ценностей — «частная космонавтика». В контексте недавних аварий американской ракеты Antares и космического корабля SpaceShipTwo VSS Enterprise, попробую добавить ложку критического дёгтя в эту бочку льстивой патоки.
Андрей Величко 6 Ноября 2014, 12:06
16 929 15
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 29 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров