национализм

Псевдонационализм XII: против Русской Империи
К сожалению, заблуждение «национализм несовместим с империей» широко распространено среди националистов. Однако продвигается этот мем теми, кто лишь маскируется под националистов. А все потому что, что именно в виде империи начинает существовать нация, историческая амбиция которой - больше, чем примитивное стремление прокормить себя.
Андрей Борцов 8 Марта 2015, 15:55
16 575 71
Националисты: страсти по-эстонски (Вежливая Настя о горячих националистах)
Видео
Про Эстонию либо ничего, либо никак. Главные новости, связанные с этой страной всегда крутятся вокруг фашизма. Вежливая Настя расскажет, почему спекуляции на эту тему больше не приносят политических очков эстонским националистам.
Анастасия Куршева 4 Марта 2015, 22:17
9 028 21
Единство «народа» - такая же химера , как и «пятая колонна»
Аудио
Прежде чем всерьез обсуждать проблему отношения одного народа с другим, важно остановиться на понятии народа как такового. Так ли он монолитен в своем мироощущении и субъектности, чтобы можно было говорить о том, что он так-то и так-то относится к народу другому?
Сергей Голубицкий 4 Марта 2015, 13:44
8 518 230
Слабеющие элиты бывших советских республик скатываются в русофобию от отчаяния
Аудио
На волне антироссийских настроений в Прибалтике заметен интересный прецедент: на русских давят националисты, а русские, тем временем, укрепляются на политическом поприще Латвии. Кто пытается давить на русских и что делает Россия, чтобы не дать в обиду тех россиян, которые живут за границей?
Виктория Федотова 3 Марта 2015, 10:15
12 278 21
Псевдонационализм XI: «Русское Национальное мини-Государство(а)»
Построение государства для русских - популярная идея во многих националистических кругах. Однако, как бы кто к ней ни относился и с какими бы целями ни продвигал, при ближайшем рассмотрении построение такого государства всегда - неизбежно! - ведет к уменьшению и ослаблению России. Зачем и кому нужен такой национализм?
Андрей Борцов 1 Марта 2015, 14:28
10 716 34
Оппозиционерам удалось вывести новый вид русских националистов
При всей неоднозначности отношения к национализму в обществе, есть у нас такие "националисты", от которых просто оторопь берет. Не от грозности их какой-то, а от непрошибаемого идиотизма: это "националисты", которые - не скрывая! - презирают российское общество и государство и призывают лизать пятки западу. Удивительно ли, что именно они стоят плечом к плечу с либералами? Разберемся: как же у них получается на полном серьезе самоидентифицироваться как "националисты"?
Борис Степнов 27 Февраля 2015, 20:10
10 913 42
Псевдонационализм X: нация выше государства
Пожалуй, самым искренним заблуждением на тему национализма является тезис «нация выше государства». Мол, тем и отличается национализм от фашизма — фашисты за первичность государства, а националисты — нации. Наш автор рассуждает о том, чем опасно и к чему ведет это заблуждение как в умах консерваторов, так и либералов.
Андрей Борцов 22 Февраля 2015, 14:27
14 500 111
Псевдонационализм IX: расизм против национализма
Тема, которую хотелось бы выделить отдельно — попытки заявить расизм как нечто первичное относительно национализма, имеющее большую важность. По сути националистам предлагается выступать за расу, даже если это противоречит интересам нации.
Андрей Борцов 1 Февраля 2015, 21:11
14 060 35
Псевдонационализм VIIIа: гитлерофилия
Нельзя быть одновременно за свою нацию и того, кто хотел её уничтожить. Гитлерофилы пытаются выкрутиться, но неизбежно получается, что такой «национализм» направлен против патриотизма и в конечном итоге приводит к власовщине «проиграли бы войну — пили бы сейчас баварское пиво». Вот кем надо быть, чтобы думать, что drang nach Osten планировался с целью проставиться пивасиком?
Андрей Борцов 10 Января 2015, 14:29
15 492 48
Одесский конфуз Алексея Панина: пьяноват, трусоват, подловат
Аудио
Скандалы вокруг российского актера Алексея Панина приобретают политический окрас. Насколько мужественно он перенес "пленение" украинскими националистами и какова цена его убеждениям?
Дмитрий Пскезин 5 Января 2015, 16:13
30 574 37
Конец эры "дешевых узбеков"
Аудио
Изменения в миграционное законодательство, вступившие в силу под бой новогодних курантов, остались практически незамеченными. Между тем, они положили конец желаниям отечественного бизнеса получать экономию от найма "дешевой" иностранной рабочей силы из государств СНГ. Что ждет трудовых мигрантов и их работодателей в новом году и почему станет выгоднее отдавать предпочтение в найме отечественным соискателям трудовых вакансий?
Владимир Безбородов 5 Января 2015, 13:45
40 511 76
Псевдонационализм VII: нацизм — не национализм!
Нередко можно наткнуться на смешение национализма и нацизма, причём чаще всего это идёт под соусом «от национализма до нацизма — один шаг, каждый националист — потенциальный нацист, а нацизм недопустим, поэтому необходимо выступать и против национализма». Т.е. смешение национализма и нацизма — осознанная методика недопущения национализма как народной внутренней государственной политики.
Андрей Борцов 27 Декабря 2014, 13:15
31 910 30
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров