национальная идея

Особенности либерального взгляда на День народного единства
Какие ценности объединяют россиян
К 2016 году, после сложных постсоветских 25 лет поиска и трудностей, Россия всё-таки сумела определиться, что же ей нужно на самом деле. И хотя никто не вышел на главную площадь страны и не зачитал официальный список объединяющих ценностей России, в обществе давно уже сложился консенсус по этому поводу. Российский народ успешно решил вопрос единства ценностей и без указующей резолюции сверх, как бы провокаторы не доказывали обратное.
Альберт Нарышкин 4 Ноября 2016, 22:00
1 933 0
Возрождение национальной культуры: таджики отказались от русских имен?
В отношениях между Таджикистаном и Россией наступает переломный момент. Во что все-таки выльется намечающийся «разбор полетов»? И действительно ли между странами возникло некоторое недопонимание? Постараемся разобраться в этом вопросе.
Ева Лисовская 3 Мая 2016, 22:15
2 597 0
Мессианство США: истоки, содержание и последствия
Аудио
Логика поведения Соединенных Штатов Америки, как ни крути, могущественнейшей империи в истории человечества, давно является предметом споров и гаданий. Особенно остро в последние два десятилетия, в связи со все новыми конфликтами, разжигаемыми США, встает вопрос – в чем смысл этой бесконечной экспансии и жажды вмешательства в чужие дела? Что кроется за словами об «исключительности американской нации» и праве Америки нести «свет демократии по всему миру»?
Александр Чаусов 29 Марта 2016, 12:13
2 711 14
Что получилось у Украины и пока не получилось у России
Дай Пять: топ-5 цитат политиков с начала 2016 года
Видео
В Госдуме в первом чтении одобрили законопроект, запрещающий использовать образы и цитаты некандидатов в агитационных материалах на грядущих выборах. 2015 год был как раз очень богат на подобные фразы. Прошел год, но политики продолжают емко высказываться. Давайте посмотрим, что они уже успели наговорить за полтора месяца нового года.
Анастасия Куршева 6 Февраля 2016, 18:15
1 828 16
Пятиминутка здравого смысла о Путине, патриотизме и идеологии
Госпрограмма патриотического воспитания как ответ геополитическим соперникам
Аудио
2 января Дмитрий Анатольевич Медведев утвердил государственную программу патриотического воспитания граждан РФ на 2016–2020 годы. О необходимости принятия подобного документа говорить не приходится: воспитание граждан без чувства патриотизма в рамках страны – невозможно.
Клим Павленко 5 Января 2016, 19:00
1 412 68
Сильная армия как национальная идея России
Инфографика
Все время существования постсоветской России проходит под знаменем поиска национальной идеи, которая могла бы сплотить население страны и указать нравственный идеал и цель развития. Этот поиск не завершен и по сей день. Но вдруг за всеми сентенциями типа «культурных традиций» и «духовных скреп» мы упускаем простую вещь: укрепляющаяся и практически возрождающаяся после разгрома 90-х армия России – сейчас уже не просто «верный союзник», словами Александра III, но и нечто большее.
Иван Рощепий 30 Декабря 2015, 19:02
1 991 25
Какой быть Русской правде?
Аудио
В администрацию Президента России на днях была направлена концепция создания структуры, призванной в том числе создавать национальную идею России. Эта новость заставила меня задуматься над тем, что вопрос с национальной (народной, государственной) идеей в России назрел и перезрел. Она нужна уже "на вчера". И сможет ли разобраться с этим вопросом какая-либо формализованная институция - покажет время. В любом случае, без воли и стремления самого народа это будет напрасный труд.... Так какой же эта самая идея будет?
Святослав Князев 13 Декабря 2015, 19:11
2 317 74
Русский мир - идеологический миф или политическая реальность?
День народного единства: традиции и значение
4 ноября по всей России отмечается День народного единства. Его история началась еще 4 века назад, однако он даже сегодня, миновав советский период, остается актуальным. Этот праздник можно рассматривать как день единения народа. Практически каждый день мы исполняем какие-то роли — мы дети и родители, супруги, чьи-то родственники, начальники и подчинённые, но 4 ноября мы вспоминаем, что мы все представители русского (или, если кому угодно - российского) народа.
Марат Рамазанов 4 Ноября 2015, 12:00
4 079 21
Страницы: 1 2 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров