Могущественные союзники США — кто они?

С каждым годом страны НАТО увеличивают активность у границ России. Все чаще проводятся учения с неясными целями, все чаще зарубежная техника появляется в непосредственной близости от Российской Федерации, все чаще иностранные военные нарушают всевозможные воздушные и морские конвенции. 2015 год не стал исключением, напротив, сейчас страны НАТО активны как никогда, разумеется, ввиду пресловутой «российской агрессии». Доказать ее, правда, толком никто так и не смог, но да и черт с ними, с этими доказательствами — они только отвлекают.
Итак, каким образом США превращает войска стран НАТО в хладнокровные машины для убийств?
Первого июня начались учения стран НАТО под хлестким
названием «Saber Strike-2015» — «Сабельный удар» (да, перевод корявый, но
Министерство обороны Литвы с гордостью подчеркивает, что в этом году пройдут «самые масштабные учения, проводимые в Литве со времени ее вступления в НАТО в 2004 году». В них участвуют более 6 тысяч человек из 13 стран НАТО.
Глава сухопутных сил литовской армии генерал-майор Алмантас
Лейка также
Однако это лишь верхушка айсберга. Разумеется, США активно
тренируют армию Украины, которая, собственно, не член НАТО, не член ЕС (но очень просила, и как не помочь, когда в груди военоначальников Альянса пылает
доброе сердце). В 2015 году запланирован целый
— Украинско-американские учения Fearless Guardian-2015. Место проведения: Яворовский полигон во Львовской области. Сроки: с марта по декабрь 2015. В учениях примут участие 1000 американских военнослужащих, 1000 нацгвардейцев и 200 служащих ВСУ.
— Украинско-американские учения Sea Breeze-2015. Место проведения: акватория Черного моря, а также побережье в Одесской, Херсонской и Николаевской областях. Сроки: 25 дней (июнь — октябрь 2015). Планируется участие 1000 военнослужащих США, 1000 украинских военных и 500 солдат из других стран НАТО.
— Украинско-американские учения Siber Guardian/Rapid Trident-2015. Место проведения: Яворовский полигон во Львовской области. Сроки: 25 дней (июль — октябрь 2015). Примут участие 500 американских военнослужащих, 600 военных из других стран НАТО и 1000 военнослужащих ВСУ.
…. и множество других увлекательных мероприятий. Различные виды деятельности отрабатываются как на суше, так в воде и в воздухе.
Главный вопрос, который возникает по прочтению всей этой
информации: ЗАЧЕМ?! Зачем нужны все эти учения?
Начнем с того, что выражение «совместные
учения» предполагает более-менее равный уровень подготовки участников. Не будем
далеко ходить, возьмем в качестве примера военно-морские учения России и Китая «Морское
взаимодействие–2015». Я, не являясь военным экспертом, с трудом могу
судить о степени полезности данного комплекса мероприятий, но в данном случае
речь идет о действительно взаимовыгодном сотрудничестве: обе страны обладают
внушительным ВПК и могут воспользоваться наработками друг друга для применения
при ведении боевых действий.
А чему может армия США, участвующая в конфликтах по всему миру, научиться у армий стран Балтии (при всем уважении к странам Балтии)? Говоря простым языком, возможна совместная тренировка Федора Емельяненко и Владимира Кличко, но совместная тренировка Майка Тайсона и Васи Петрова из 9 «Б» имеет смысл только для одного участника.
Далее, проект «Saber Strike-2015», по разным источникам,
проводится до 19/26 июня, то есть, в рамках одного месяца. Чему можно научиться
за месяц? За такое время Брюс Ли не
научил бы новичка ломать кирпичи. В 2015
году все учения сводятся к теме пресловутой «агрессии России против Украины»,
то есть, все учения вроде как направлены против внезапной атаки России. Но
чем они помогут? В своем
Еще один важный момент. В обучении украинских военнослужащих
предполагается участие т.н. Национальной гвардии. Это крайне неясная структура,
которая вроде как не армия, но воюет и имеет официальный статус части
министерства внутренних дел. К сожалению, официальный сайт гвардии нужной
информации не предоставил, поэтому приходится довольствоваться
Единственный смысл в данных учениях моральное давление на Россию. Штаты почти говорят: «Мы
здесь делаем, что захотим, рассказываем, как здорово
Что остается делать в такой ситуации? Не обращать внимания на провокации и продолжать следить за растущей мощью военной машины "могучих" балтийских союзников США.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter