Летний самолетопад: причины и версии
Народная
мудрость говорит о том, что тот, кто ничего не делает – тот не совершает
ошибок. Это справедливо и применимо практически ко всем видам человеческой
деятельности, и в особенности в такой технически сложной и затратной сфере, как
военная авиация. Участившиеся в последнее время инциденты с российскими
военными самолетами спровоцировали довольно широкую дискуссию относительно
такого необычного «самолетопада» и поставили на повестку дня вопрос о
системности этого явления.
Мы же с вами, уважаемые читатели, будучи людьми рациональными и не подверженными истерикам в духе «шеф, все пропало», должны проанализировать картину произошедших катастроф и попытаться выявить глубинные причины этих во всех смыслах негативных инцидентов, омрачающих репутацию отечественных ВВС.
Итак, наиболее характерной и резонансной катастрофой за последнее время стало в Астраханской области самолета Миг-29, выполнявшего учебно-тренировочный полет с аэродрома Ашулук. В тот же день уже на военном аэродроме под Воронежем при посадке бомбардировщик Су-34 – как говорят военные, причиной стал нераскрывшийся парашют. В июне были еще инциденты с самолетами в Хабаровском и Краснодарском краях, ну а замыкает список аварий два происшествия с нашими стратегическими бомбардировщиками: 8 июня у одного из самолетов Ту-95 двигатель, а совсем недавно, , в результате чего двое членов экипажа погибли.
Этот
список дает примерное представление о географии и типах самолетов. И вот тут следует
напомнить о версиях этих трагических происшествий. Есть, как обычно, довольно распространенная
позиция, что, мол, «все развалили», «прихватизировали» и вообще –
никогда больше российская авиация от погрома 90-х годов не оправится.
Об этом,
в частности,
небезызвестный в прошлом оппозиционный экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис, апеллируя
при этом к своему инженерному прошлому. Конечно, нельзя не согласиться с
доводами о том, что при отсутствии должного налета падает квалификация летчиков,
есть проблемы и с подготовкой кадров, к примеру, тех же авиационных техников. Однако
опыт последних лет и существенный рост
военных расходов привели к тому, что и практически сравнялся с
советскими показателями. Несостоятельной выглядит аргументация относительно
какого-то запредельного износа техники.
Если говорить о Су-34 – то это вообще
совершенно новый самолет, разработанный в постсоветское время и официально
принятый на вооружение вообще только в 2014 году. Ломаться от старости там
попросту нечему. То же самое относится и, как ни странно, к ветеранам отечественной дальней авиации - стратегическим бомбардировщикам Ту-95. Сейчас реализуется
масштабная программа по их модернизации – в Министерстве обороны России
заявляют о том, что к 2020 году будет
до 70 самолетов этого типа. В самолетах меняется практически вся радиоэлектронная
«начинка» - ставится новая цифровая РЛС, заменяется бортовая электроника,
самолеты получают новое ракетное вооружение.
То же самое относится и к Миг-29, который тоже падал за упомянутый промежуток времени – самолеты этого типа, эксплуатируемые в российских ВВС, были произведены в начале 90-х годов и по всем меркам ресурса своего не выработали. В Вооруженных Силах США и их партнеров по НАТО есть и куда более старинные экземпляры, например «Фантомы» фирмы Макдонелл-Дугласс или французские «Миражи», которые порой эксплуатируются по 40-50 лет. При нормальном гарантийном обслуживании боеспособность вполне можно поддерживать на приличном уровне.
И
вот тут появляются, скажем так, противоположные версии, стержневым аргументом
которых является утверждение о том, что возросшее количество авиационных
инцидентов является следствием увеличившегося налета отечественных летчиков.
Эксперты
на то, что типы и производители разбившихся машин разные, а при интенсивной
летной работе количество происшествий просто по законам статистики
пропорционально возрастает. При этом нельзя и отрицать объективных трудностей,
которые есть в деле производства и эксплуатации военной техники.
Безусловно, есть проблема обеспечения качественными запчастями, были случаи поставок и использования контрафактных запчастей при ремонте военных самолетов российского производства в Индии, не исключено, что аналогичные схемы применялись и внутри России. Однако парадоксальным образом эта проблема существует и в США – так, довольно большой резонанс получила в свое время для нужд ВВС США поддельных авиационных комплектующих, на самом деле произведенных на безвестных фабриках в Китае. Можно также указать на упоминавшуюся проблему подготовки кадров, в частности упразднение среднетехнических военных училищ по подготовке авиационных техников. Но их функции в любом случае возложены сейчас на контрактников, а значит, качество и уровень среднетехнического персонала на авиабазах будет расти.
Истина где-то посередине. Нельзя сказать, что аварии возникли на пустом месте и это чистая случайность. Скорее комбинация разных технологических и ресурсных факторов при неизменном участии «человеческого фактора».
И вот тут хотелось бы провести определенное сравнение с ситуацией у наших заокеанских партнеров и «друзей», качество техники которых нам часто ставят в пример. Возьмем открытые данные только за 2015 год. 20 января в окрестностях Сан-Диего в Калифорнии вертолет UH-60 «Блэк Хоук» Национальной Гвардии. А уже 26 января на авиабазе в Испании произведенный в США истребитель F-16 греческих ВВС, причем погибает 10 человек – двое пилотов и 8 французских военнослужащих из числа аэродромного персонала. 22 февраля 2015 около Стейтенвилля в штате Джорджия F-18 из состава 2-го авиационного крыла Корпуса морской пехоты США. Через два дня, 24 февраля два самолета F-4 Phantom II турецких ВВС, также американского производства – погибло, кстати, 4 пилота. А 10 марта в очередной раз падает злополучный Сикорский UH-60 «Блек Хоук» - погибло 7 морпехов и 4 военнослужащих Армии США.
В мае 2015 года череда катастроф с участием F-18 продолжается – вскоре после взлета с палубы авианосца «Теодор Рузвельт» в Персидский залив и разбился самолет этого типа. А 17 мая при конвертоплана MV-22B Osprey погибли 2 морпеха. Ну и наконец, 7 июля 2015 года при столкновении с гражданским самолетом истребитель F-16 55 истребительной эскадрильи 20-го авиационного крыла 9-й авиационной армии США.
Как видно из приведенного выше списка, в военно-воздушных силах США и их союзников происходит довольно большое количество инцидентов и крушений, причем с совершенно разными типами самолетов и вертолетов – от истребителей до конвертопланов и самолетов палубной авиации. И эти катастрофы, так же как и авиационные инциденты в других странах, свидетельствуют о том, что при увеличении налета увеличивается и степень уязвимости техники к ошибкам пилотирования, а также технические проблемы – это свойственно всем передовым нациям, и Россия тут не является исключением.
При этом, критикуя (и при наличии фактов – обоснованно) отечественные ВВС, нельзя, что называется, вместе с водой выплеснуть и ребенка. Российские военно-воздушные силы активно модернизируются в последние годы и особенно активно – начиная где-то с 2011-2012 годов, когда высшим военно-политическим руководством страны было принято решение о реализации Гособоронзаказа, существенной частью которого стало производство новейшей авиационной техники.
Стоит
упомянуть модернизацию, к примеру, ударных фронтовых перехватчиков Миг-31 –
контракт с ОАК на 30 миллиардов рублей подписан до 2018 года и передачу в
войска глубоко переработанных и оснащенных новейшей электроникой самолетов
модификации МиГ-31БМ.
В рамках переоснащения стратегической авиации ВВС страны
только в этом году
пять Ту-160 и девять Ту-22М3 – самолеты будут оснащены новейшими крылатыми
ракетами, комплексами радиоэлектронной борьбы и подавления. Примечательно, что
все оборудование будет только отечественного производства, что является
неплохим подспорьем в программах по импортозамещению.
Также реализуется масштабная программа , пожалуй, самого массового войскового штурмовика - Су-25СМ3. Также следует сказать и о постоянно возрастающих поставках новой техники – это, в частности, сверхманевренные истребители Су-35С, бомбардировщики Су-34, многофункциональные истребители Су-30СМ, Су-30М2 и Су-27СМ3. Всего же в рамках Гособоронзаказа до 2020 года в войска должны поступить 100 военно-транспортных самолетов, 400 боевых самолетов, порядка 140 учебно-боевых самолетов, а также 800-900 вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.
Все эти меры, безусловно, приведут и уже приводят к тому, что возрождаются традиционные российские центры авиастроения – это и Казанский авиазавод, и аэрокосмические предприятия Самары, и Рыбинские моторы и т.д. Естественно, что при таком притоке новой техники в войска – а ведь на подходе еще и ПАК ФА, он же Т-50, перспективный авиационный комплекс 5-го поколения, - неизбежно будут случаться и аварии, и потери. Думается, что, помимо улучшения качества снабжения и тылового обеспечения, особое внимание необходимо уделять уже сейчас подготовке кадров, в первую очередь – среднего авиационного персонала. Ну и что самое главное – вопреки причитаниям скептиков наращивать летную практику личного состава и усиливать контроль на всех цепочках эксплуатации авиатехники. И помнить при этом простую истину – не ошибается тот, кто ничего не делает.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

