Китайцы выкачают всю воду из мелеющего Байкала
Снова нас пугают Китаем. Снова китайцы хотят оставить нас ни с чем.
Вот как раз о воде и пойдёт речь. Многие СМИ по поводу строительства китайцами на Байкале завода по производству бутилированной воды для экспорта её в Китай.
А Байкал, дескать, и так мелеет. А тут ещё китайцы из него всю воду выпьют и нам ничего не останется.
Придётся напомнить этим паникёрам про такую штуку, как калькулятор. Проектная мощность завода – 2 миллиона тонн воды в год, или 2 миллиона кубометров.
А объём – 23 триллиона кубометров.
Если разделить 2 млн кубометров на 23 триллиона, то получим, что китайцы будут выкачивать около одной стотысячной доли процента в год. Ещё раз – одну стотысячную долю процента. Это меньше, чем ежегодная разница сброса воды в Байкал. То есть от этого Байкал никак не обмелеет.
СМИ, которые раздувают панику вокруг этой темы, пишут, что уровень Байкала снизился на 40 см. Но до строительства Иркутской ГЭС эти доходили до 3,5 метров!
Так из-за чего столько шума? Не бойтесь, не выпьют китайцы наш Байкал.
Спасибо внимательным зрителям за материал. Напоминаем, что наш адрес
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter










































259,677 
1983 

812 

