Демократия для избранных
Можно ли считать выбор — без малого, двух миллионов человек — демократией? Или лишь тот выбор демократичен, который не идёт вразрез с политикой Соединенных Штатов? Эти вопросы заокеанским партнёрам можно задавать бесконечно, но какого-то внятного ответа ждать не приходится.
Вот и сейчас — при обилии международных наблюдателей в день голосования на Донбассе, которые отмечают высокую степень организации и свободы волеизъявления жителей Новороссии, с высоких трибун европейских и американских политиков доносится громкое «Не признаем!». Одними из первых, чего и следовало бы ожидать, выборы прокомментировали представители Госдепартамента США.
"Мы не будем работать с этими лидерами", — сказала Псаки, приветствуя заявления европейских лидеров, которые занимают аналогичную позицию.
По её утверждению, если Россия признает итоги прошедшего в выходные голосования, это "лишь усилит её изоляцию". При этом, она не стала говорить ни о каких конкретных действиях в отношении России. Заявление прозвучало как предостережение, ведь угрожать санкциями это одно, а вводить их — совсем другое.
Европа не стала отставать от сюзерена. Одним из первых европейских лидеров высказался президент Франции Франсуа Олланд. Политическое руководство Российской Федерации не должно признавать результаты выборов, состоявшихся в воскресенье в провозглашенных ДНР и ЛНР. С таким заявлением выступил в понедельник французский президент, находящийся с визитом в Канаде.
"Я сам лично призываю президента Путина оставаться в рамках (минских соглашений)", — заявил он, выступая перед депутатами канадского парламента в Оттаве. Вот только вряд ли российскому президенту необходимы советы человека с такими унылыми политическими перспективами.
Тут же оживились главные борцы с «империалистической Россией» — Польша и страны Балтии, которые в один голос осудили эти «недемократичные выборы», угрожающие территориальной целостности Украины. Видимо, в Польше до сих пор считают, что без польских яблок русский народ голодает. Громче всех в этой группе активности кричала Латвия.
Рига не признает выборы на Донбассе. "Латвия резко
Немцы выдержали небольшую паузу, дав высказаться союзникам, но после дали довольно предсказуемый ответ.
В Берлине считают, что выборы на востоке Украины
И здесь угрозы и предостережения в адрес России. «Не признавайте демократическое волеизъявление двух миллионов человек» — кричат европейские политики с тем же напором и силой, с которой когда-то призывали признать «демократический выбор» Косова.
Из всех этих возгласов осуждения выделился Китай, который, в неизменной азиатской манере, постарался сохранить нейтралитет и не дать загнать себя между Россией и Европой.
Китай призывает все вовлеченные в конфликт на Украине стороны
к сдержанности и поиску
Возможно, многим европейским странам стоило бы поучиться у Китая и перенять азиатскую манеру «сглаживания углов». Но, увы — когда хозяин из Вашингтона приказывает лаять — надо лаять.
Позиция России, как и предполагалось, осталась взвешенной, одобрительной и исключающей конкретные формулировки, которые могли бы быть использованы против нас. Россия считает голосование в провозглашённых республиках позитивным шагом в рамках процесса урегулирования ситуации на Украине. В преддверии голосования МИД РФ выступил с заявлением, в котором указал на то, что выборы в ДНР и ЛНР проводятся в соответствии с Минскими договорённостями и дают шанс на перевод ситуации на Юго-Востоке Украины в русло конструктивного диалога. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия готова признать результаты выборов Народных советов и глав ДНР и ЛНР, которые "будут важны с точки зрения легитимизации власти".
Похоже, Россию не остановить увещеваниями, предупреждениями и открытыми угрозами. Похоже, скоро клич о том, что Россию надо изолировать от "цивилизованного мира", вслед за американскими ястребами, подхватят Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Дэвид Кемерон, а вслед за ними — прибалтийские борцы с империализмом, украинские националисты и черт знает кто ещё. И вновь раскрутится маховик санкций. И снова взвоют либералы, которых «кровавый режим» лишит продуктов люкс-класса. Но Россия будет незыблемо стоять на своем — ведь медведя уже разбудили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter