аналитика
19 Апреля 2015, 19:09


Повысить нельзя оставить (видео от Вежливой Насти)

8 455 67

Видео: Politrussia.com

Когда Владимир Путин призывал «затянуть  пояса», то это относилось не только к чиновникам, но и простым людям. Теперь у чиновников вместо Куршевеля - Крым, вместо пармезана - пошехонский сыр. Ну а если кто и посмел ослушаться и спалился с фуа грой в инстаграме – вон из кабинета и из политики. Народ на такие случае барствования реагирует резко и негативно. Оно и правильно, чиновники должны пример показывать, а не кошек икрой кормить.

А вот народ почему-то не особо горит желанием тоже затянуть пояса. В большинстве своем россиян хватает лишь на моральную поддержку страны  и охрану духовных скреп государства. А вот реальным делом помочь Родине – как-то уже и не особо хочется, пусть другие помогают. Это я о повышении пенсионного возраста. У нас он, кстати, один из самых низких в мире.

Экономисты (Силуанов, Улюкаев, Кудрин) все как один дружно выступают за срочное увеличение до 63, а кто-то и до 65 лет для женщин и мужчин. Мол, пенсионный фонд беднеет с каждым днем, баррель нефти уже давно не стоит 100 долларов, количество пенсионеров растет, по данным Росстата, в возрасте старше 65 лет сейчас примерно 13 процентов россиян, это каждый восьмой, то есть пенсионеров в России сегодня на 9 миллионов человек больше, чем тех, кто не достиг трудоспособного возраста. А значит, нас ждет неминуемое повышение налогов. Логика, безусловно, в этом есть. Но мера крайне непопулярна, поэтому чиновники все же осторожничают с такой инициативой.

Но есть и другая сторона медали. Как быть людям, которые всю жизнь занимались тяжелым физическим трудом (горняки, заводские рабочие) или работали на вредных производствах? Повышать им пенсионный возраст просто негуманно. Ну как медсестре, которая всю жизнь отдала больнице за бюджетные гроши сказать: поработай-ка ты еще чуток!? А давайте теперь представим другую картину: пенсионный возраст повысили, человек 50-60 лет решил поменять работу (не важно, сократили его или по собственному желанию), и где ему ее искать? Всем нужны молодые, полувековые сотрудники работодателей слабо интересуют.  Поэтому, если некоторые  и хотят ставить такие эксперименты над народом, пусть на кошках тренируются: начнут с маленькой фокусной группы в виде чиновников и депутатов, сначала им пусть повысят, а там посмотрим.

Вопрос очень острый, с наскока его не решить, тут деликатность нужна. Владимир Путин  заявил, что Россия пока не готова к резкому повышению пенсионного возраста, хотя по мере увеличения средней продолжительности жизни власти могут вернуться к рассмотрению этого вопроса. Если я правильно поняла президента, когда-нибудь мы к этому все равно придем. Иногда, чтобы выбраться из капкана, надо отгрызть себе лапу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров