аналитика
23 Ноября 2015, 14:43


Россияне стремительно нищают – "приправительственные" социологи

2 714 69
Россияне стремительно нищают – "приправительственные" социологи Фото: Reuters

РФ превращается в страну бедняков.

Социологическая структура, в лояльности которой к власти РФ нет оснований сомневаться, констатировала негативные тенденции.

Финансовый университет при Правительстве РФ обнародовал результаты шокирующего исследования, проведенного его социологами по вопросу благосостояния россиян.

За 10 месяцев 2015 года доля людей, считающих себя бедными, ощутимо выросла.

С 10% до 13% выросла доля жителей России, заявляющих, что им с трудом хватает денег на пропитание (т.е. - фактически недоедающих).

С 38% до 42% выросло число тех, кому средств хватает только на предметы первой необходимости.

Совокупное число представителей этих двух групп теперь, как мы видим, превысило половину населения России. Из этого можно сделать вывод, что 55% россиян теперь фактически являются бедняками!

Зато с 37% до 33% упала доля тех, кто может позволить себе приобретение бытовой техники, не имея при этом возможности купить новый автомобиль.

С 15% до 10% снизилось число тех, кто может приобрести автомобиль, но не может позволить себе новую квартиру.

Неизменной (о, диво!) осталась лишь доля россиян, способных купить новые дом или новую квартиру. Их, как и было, так и осталось - 3%. Эта прослойка населения, как всегда, страдает меньше всех...

В целом же доля "состоятельных" (тех, кому хватает на новый автомобиль или на новое жилье) сократилась до 13% по сравнению, скажем, с 18% в 2013 году.

Сравнительно неплохо дела обстоят среди молодежи. В возрасте до 30 лет чувствуют себя бедными только 41% опрошенных. Объяснить это можно как поддержкой родителей, так и тем, что молодым людям в ходе опроса просто "неудобно" признаваться в своей бедности (соображения автора).

Самая значительная доля молодых людей, которым с трудом хватает на питание, живет в Новосибирске, Барнауле, Пензе, Саратове, Астрахани. Самый большой рост доли молодежи данной категории наблюдается в Новосибирске, Волгограде, Оренбурге, Перми и Уфе.

А вот среди тех, кому за 60 лет, малоимущими являются 79% населения. 28% людей этой возрастной категории средств с трудом хватает на пропитание. Справедливости ради, нужно отметить, что именно эта категория населения в свое время и создавала преимущественно те блага, за счет которых преимущественно живут сегодня более молодые поколения... Заслужили ли они такую старость - вопрос риторический...

Лучше всего себя чувствуют представители категории "руководители учреждений/предприятий, владельцы бизнеса". Из них себя к двум "состоятельным" категориям относят 36%.

По сферам деятельности среди обеспеченных лидируют такие отрасли, как "добыча полезных ископаемых" (27%), "финансовая деятельность" (24%), "исследования" (20%), "недвижимость" (20%). Одним из явных аутсайдеров являются "образование и здравоохранение" - 12%...

Зато среди "бедных" учителя и врачи - одни из лидеров: 52% из них относят себя к двум низшим в материальном плане категориям. Уступают они лишь аграриям, среди которых к тем же категориям относится 57%...

Ну а конкретно среди тех, кому с трудом хватает только на питание, медики и педагоги - несомненный лидер с 10 процентами.

Если кто-то не верит - милости прошу в таблицы, любезно предоставленные, подчеркну, Финансовым университетом при Правительстве РФ. Думаю, это заведение в умышленном "сгущении красок" заподозрить сложно. Как мы видим, мало того что ситуация аховая, так еще и тенденция не является обнадеживающей.

Зато российские чиновники заказывают себе автомобили представительского класса, которые и не снились их европейским коллегам; олигархи, продающие формально "народные" полезные ископаемые, содержат яхтовые парки на миллиард долларов; а те, кто выносит из госбюджета сотни миллионов - отбывают лишение свободы всего несколько недель. Верным путем идем, "товарищи"... Ой, верным... Три процента одобряют! 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров