аналитика
9 Октября 2015, 16:20


Американский генерал: США теряют свое влияние на Ближнем Востоке из-за России

2 942 6
Американский генерал: США теряют свое влияние на Ближнем Востоке из-за России Фото: Reuters

Бывший заместитель начальника штаба армии США и военный аналитик Джек Кин в эфире программы The Kelly File на канале Fox News заявил, что Вашингтон теряет свое влияние на Ближнем Востоке из-за российской операции в Сирии.

"Альянс с Ираном полностью меняет правила игры в регионе, и стратегические последствия этого — существенные. Это повлияет на все страны в регионе, которые теперь начнут налаживать отношения с Россией в противовес тем долгосрочным отношениям, которые они поддерживали с США", — цитирует РИА "Новости" слова генерала.

С точки зрения Кина, это не означает полной утраты роли США как важного игрока в регионе, однако он убежден, что "наша роль на Ближнем Востоке скоро существенно снизится".

По его мнению, "очевидно", что президент России Владимир Путин считает НАТО, окружающую Россию, угрозой. Генерал полагает, что конечной целью российского лидера якобы является полный развал Североатлантического альянса.

В середине сентября в эфире Fox News Джек Кин уже заявлял, что Россия постепенно увеличивает свое влияние в ближневосточном регионе благодаря слабости Белого дома. 

Напомним, что 30 сентября самолеты Воздушно-космических сил РФ приступили к проведению операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Россия действует по просьбе президента страны Башара Асада, ведущего борьбу против боевиков ИГ.

Одновременно с сентября 2014 года удары по позициям "Исламского государства" в САР в обход Совета Безопасности ООН и без координации с официальными властями Сирии ведет коалиция во главе с США. По словам Асада, они не только не приносят каких-либо результатов, но и, напротив, контрпродуктивны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров