аналитика
20 Января 2016, 20:15


Аналитик, предсказавший кризис 2008 года: мир накроет волна дефолтов

2 173 21
Аналитик, предсказавший кризис 2008 года: мир накроет волна дефолтов Фото: shutterstock.com

Председатель наблюдательного комитета Организации экономического сотрудничества и развития и бывший главный экономист Банка международных расчетов Уильям Уайт в интервью изданию The Telegraph сделал ряд неутешительных заявлений в преддверии экономического саммита в Давосе.

По его словам, мировая финансовая система утратила устойчивость, и ее ожидает лавина банкротств, которые поставят под вопрос социальную и политическую стабильность.

"Долги в последние восемь лет продолжают расти, и они достигли такого уровня в каждой части мира, что могут нанести серьезный ущерб", — предупредил Уайт, отметив, что многие из этих кредитов так никогда и не будут погашены.

Экономист оценил настоящее состояние дел в мире хуже, чем в преддверии мирового экономического кризиса в 2007 году.

"Вопрос заключается только в том, сможем ли мы посмотреть правде в глаза и организованно отреагировать на то, что нас ждет, или же реакция будет беспорядочной", — отметил он.

Уайт считает, что кредиторам из ЕС придется столкнуться с крупным снижением суммы долга заемщика, напомнив, что европейские банки уже признали наличие необслуживаемых кредитов на один триллион долларов. По его словам, эти кредитные организации продолжают продлевать займы для развивающихся стран, многие из которых являются "безнадежными".

Канадский специалист отметил, что из-за количественного смягчения и нулевых процентных ставок на рынках образовались так называемые "кредитные пузыри". Теперь их долги достигли, по словам Уайта, "небывалых высот".

The Telegraph отмечает, что прогнозы Уильяма Уайта имеют особое значение, поскольку он был одним из немногих представителей верхнего эшелона банковской отрасли, которые в период с 2005 по 2008 год громко и отчетливо заявляли, что мировые финансы ожидает спад, а мировая экономика может оказаться подвержена сильнейшему кризису.

В настоящее время Уайт, в частности, порекомендовал обратить внимание на девальвацию юаня в Китае, которая, по его мнению, может "пустить метастазы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров