аналитика
8 Мая 2015, 08:55


Аварийный "Прогресс" сгорел над Тихим океаном

186 0
Аварийный "Прогресс" сгорел над Тихим океаном Фото: Reuters

Аварийный космический корабль "Прогресс М-27" сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. Об этом в пятницу сообщает Роскосмос.

Космический грузовик прекратил свое существование в пятницу, 8 мая, в 05:04 по московскому времени. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана.

В космическом агентстве сообщили, что результаты расследования внештатной ситуации будут представлены до 13 мая после завершения работы госкомиссии.

Напомним, что ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" была запущена с Байконура 28 апреля. Отделение корабля от третьей ступени носителя произошло нештатно, космический грузовик оказался на нерасчётной орбите в режиме недопустимо сильной закрутки. 

Отмечается, что инцидент со ступенью произошел за 5-6 секунд до отделения от нее грузовика. В результате стыковку корабля с Международной космической станцией пришлось отменить. Попытки взять "Прогресс" не увенчались успехом, корабль продолжил неуправляемое схождение с орбиты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров