аналитика
10 Июня 2016, 11:00


Беспилотный трактор, способный работать круглосуточно, начал испытания в Татарстане

2 624 0
Беспилотный трактор, способный работать круглосуточно, начал испытания в Татарстане Фото: Reuters

Прототип первого беспилотного трактора, способного работать круглосуточно, вышел на полевые испытания в Татарстане, сообщили в российской компании Cognitive Technologies, разрабатывающей системы искусственного интеллекта. Установленные на тракторе программно-аппаратные комплексы компьютерного зрения, навигационный и инерционный датчики ГЛОНАСС/GPS, а также вычислительный блок позволяют машине действовать полностью самостоятельно.

"Опытный образец трактора, оснащенного нашей системой компьютерного зрения, уже появился на российских полях, проект идет с опережением графика на полгода", - цитирует президента Cognitive Technologies Ольгу Ускову ТАСС.

По словам россиянки, беспилотная сельхозтехника обладает большим экспортным потенциалом, поскольку значительно сокращает сроки обработки посевных площадей.

"Способность устойчиво работать в условиях недостаточной видимости, включая ночное время, является серьезным конкурентным преимуществом и поможет нам при продвижении проекта на мировом рынке. В числе приоритетов - регионы Латинской Америки, Средней Азии, а также развивающиеся страны", - рассказала Ускова.

"Начинка" трактора позволяет ему идентифицировать объекты размером 10-15 сантиметров на расстоянии до 15-20 метров, а предметы меньших габаритов для сельхозтехники не опасны, поскольку для их извлечения установлены камнеуловители.

"Технология, разработанная специалистами Cognitive Technologies, позволяет с высокой точностью детектировать опасные объекты, определять их размеры и координаты для составления высокоточных карт", - добавила Ольга Ускова.

Компания Cognitive Technologies работает над беспилотной сельхозтехникой в рамках проекта "Агрополис", развивающегося на базе особой экономической зоны в наукограде Иннополис в Татарстане. Также в проекте задействованы производитель агротехники "Ростсельмаш" и холдинг "Союз-Агро".

В минувшем году Cognitive Technologies уже создала искусственный интеллект для первого российского беспилотного грузовика "Камаз", в данный момент проходящего испытания на автомобильном заводе в Татарстане.

Напомним, беспилотные технологии в РФ активно развиваются не только в мирных отраслях народного хозяйства, но и в военной сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров