аналитика
18 Мая 2016, 16:20


Британский генерал допустил возможность начала ядерной войны с Россией

4 543 0
Британский генерал допустил возможность начала ядерной войны с Россией Фото: shutterstock.com

Если НАТО не усилит свою группировку в Прибалтике, между альянсом и Россией в течение года может начаться ядерная война. Об этом заявил в среду бывший заместитель верховного главнокомандующего объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф, передает британская газета The Independent.

По его мнению, "высока вероятность" того, что целью "атаки" могут стать Эстония, Литва и Латвия, а потому Западу необходимо "предотвратить возможную катастрофу". При этом он убежден, что противостояние непременно будет ядерным, поскольку оно якобы заложено в военную доктрину России. Британский генерал считает, что в качестве предлога для возможного вторжения Москва, уверенная в слабости НАТО, может использовать ущемление прав русскоязычного меньшинства в странах Балтии.

Ширрефф был известен как один из наиболее последовательных "ястребов" среди руководства НАТО. В 2014 году он ушел с поста замглавы ОВС НАТО в Европе и занялся написанием литературных работ. На этой неделе в свет вышла его книга "2017: война с Россией", события в которой выдуманные, однако, как утверждает автор, "они очень вероятны" в реальности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров