аналитика
25 Февраля 2015, 06:21


Брюссель хочет взять под контроль контракты "Газпрома" в Европе

1 050 9
Брюссель хочет взять под контроль контракты "Газпрома" в Европе

Фото: http://vk.com/anna_news

Еврокомиссия планирует взять под контроль будущие сделки стран Евросоюза с поставщиками газа. Как отмечает крупнейшая немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, это может нести наибольшие последствия для российского "Газпрома", как для самого крупного поставщика.

Подобная инициатива возникла с началом конфликта на Украине, в результате которого надежность поставок газа из РФ в Европу оказалась под угрозой. Согласно новой стратегии общеевропейской энергетической безопасности, страны Евросоюза лишаются части суверенитета в пользу Еврокомиссии, то есть прежде, чем подписывать новый договор с поставщиком газа, они должны будут проконсультироваться с Еврокомиссией "на предмет его соответствия законам ЕС". В этой связи Брюссель оставляет за собой право на последнее слово по сделке.

До настоящего времени договоры российского "Газпрома" в Европе всегда были строго конфиденциальны, но будущие сделки могут лишиться этой прерогативы. Немецкое издание не исключает, что новая стратегия безопасности может вызвать критику со стороны руководства стран-членов и быть расценена как вмешательство в суверенные дела, идущее вразрез с договорами Евросоюза. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров