аналитика
12 Марта 2015, 19:46


Чехия заподозрила российских дипломатов в шпионаже

860 6
Чехия заподозрила российских дипломатов в шпионаже

Фото: Associated Press

Чешские спецслужбы заподозрили в шпионаже трех работавших в стране российских дипломатов.

Первым предполагаемым шпионом оказался дипломат, который приехал в Чешскую Республику из другой страны и не был аккредитован в российском посольстве в Праге. Сообщается, что он уже покинул страну. Второй из них был действующим сотрудником посольства России. Третий подозреваемый приехал в Чехию с дипломатической миссией.

Чтобы избежать скандала, власти Чехии решили не выдворять дипломатов из страны, однако вынудили их сделать это "тихо" другими способами. Одному из дипломатов не продлили визу, второму не предоставили вид на жительство. Как сообщила местная радиостанция, таким образом спецслужбы сорвали операцию, "которая могла угрожать безопасности Чехии".

Позже появились данные, что в ответ Россия запретила двум чешским дипломатам работать на своей территории. Первый из них работал в посольстве Чехии в Москве, а второй только туда собирался.

В Службе внешней разведки России и в российском посольстве в Чехии не стали комментировать эту информацию. Чешская сторона также воздержалась от официальных заявлений.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров