аналитика
27 Сентября 2016, 15:30


Чешский депутат в эфире пражского радио обрушился на тех, кто защищает позицию Киева

1 160 0
Чешский депутат в эфире пражского радио обрушился на тех, кто защищает позицию Киева Фото: Reuters

Жесткой критике подверг в эфире пражского радио позицию тех, кто поддерживает киевский режим, депутат чешского парламента Милан Шарапатка. Политик обрушился на своего оппонента - европарламентария Яромира Штетину, недавно побывавшего на контролируемой ВСУ территории Донбасса, сообщает портал Echo 24.

"У каждой стороны военного конфликта на Донбассе есть свой взгляд на проблему. И, если одна считает, что ведет антитеррористическую операцию, то для другой это - освободительная война. Это и есть суть гражданской войны", - заявил Шарапатка, дважды в качестве наблюдателя представлявший чешское "Движение новой демократии" в Крыму - на референдуме 2014 года и недавних выборах в Госдуму РФ.

"Обратите внимание на воинственную риторику президента Украины. Ведь он хочет продолжать войну на востоке Украины и покорить Крым. А все, что хотят жители Донецка и Луганска, так это спокойной мирной жизни", - добавил Шарапатка.

Чешский парламентарий обвинил Яромира Штетину в том, что он и экс-министр иностранных дел Карел Шварценберг вмешивались во внутренние дела Украины, когда побывали на киевском "Евромайдане".

"Кроме того, Яромир Штетина поддерживает добровольческий батальон "Азов", публично демонстрирующий фашистскую символику. Дошло до того, что он приглашал представителей батальона в Европарламент. Это очень похоже на то, как Чемберлен пригласил бы Гиммлера в британский парламент", - прошелся по оппоненту Шарапатка.

В ответ Штетина, приглашавший в 2015 году в Европарламент Андрея Билецкого, отрицал, что "Азов" входит в число фашистских сил, утверждая, что в состав подразделения входят лишь националисты, а в войне на Украине виноваты внешние силы, то есть Россия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров