аналитика
20 Октября 2015, 21:56


Чуркин: Россия требует положить конец своеволию США в ООН

4 872 28
Чуркин: Россия требует положить конец своеволию США в ООН Фото: Reuters

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в ходе выступления в Совете Безопасности во вторник заявил, что РФ требует от США прекратить злоупотреблять положением страны, принимающей на своей территории всемирную организацию. 

В качестве примера Чуркин привел мероприятие по противодействию экстремизму 29 сентября, в котором по инициативе американской стороны, "несмотря на протесты руководства секретариата и некоторых делегаций", приняли участие представители самопровозглашенного Косово, не являющегося членом ООН.

Вместе с тем США, отметил российский дипломат, чинят "визовые преграды" прибытию в Нью-Йорк представителей других "новых независимых государств", в том числе Южной Осетии и Абхазии, без участия которых рассмотрение резолюции Генассамблеи по беженцам, ежегодно вносимой Грузией, невозможно.

"Такие действия Соединенных Штатов представляют собой злоупотребление их положением страны, принимающей у себя всемирную организацию, и проявление вопиющего неуважения к руководству секретариата. Требуем положить конец такому самовольству", — цитирует ТАСС заявление Чуркина.

Говоря об участии неправительственных организаций в работе ООН, постпред РФ отметил, что в данном случае "складывается ситуация, когда страны, больше всех агитирующие за участие гражданского общества, на деле препятствуют выступлениям НПО, отстаивающих самостоятельные взгляды". В этой связи Чуркин сделал отсылку к украинскому кризису и воссоединению Крыма с Российской Федерацией, отметив, что в стенах ООН объективную оценку ситуации могли бы дать, например, неправительственные организации, представляющие мнение подавляющего большинства населения полуострова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров