аналитика
11 Октября 2016, 15:30


Десант впервые в истории высадился на самую северную точку России

692 0
Десант впервые в истории высадился на самую северную точку России Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Российский Северный флот 10 октября объявил о завершении одной из первых операций развертывания воинского контингента на отдаленном острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Арктике. Маневры отработаны по пути назад к порту Североморска. Корабль "Кондопога" 10 октября завершил арктический поход и вернулся в главную базу Северного флота. Мотострелки и морские пехотинцы совершают марш в пункты постоянной дислокации.

Большой десантный корабль Северного флота «Кондопога» высадил морскую пехоту и бронетехнику на безлюдном побережье. Его плоское дно позволяет подойти максимально близко к суше.  Операция была одной из первых в своем роде, так как войска были развернуты для патрулирования на самой северной территории России.

В Арктику были транспортированы БТР-80 и новые БТР-82А, многоцелевые бронированные тягачи МТ-ЛБВ, плавающие снегоболотоходы, вездеходы «Витязь», грузовые автомобили КамАЗы и Уралы повышенной проходимости. Для обеспечения безопасности данного манёвра акватория была обследована гидрографическим судном «Визир», сообщили в Минобороны. По легенде, пехота заняла огневые позиции и обеспечивала прикрытие десантирования техники.

В это же время в другой части архипелага с вертолета Ка-27 десантировалась группа разведки. В учениях была задействована 80-я арктическая мотострелковая бригада. За два года она провела высадку на все острова вдоль Северного морского пути. Бригада создана специально для проведения оперативных действий в русской Арктике. На земле Александры в этом году завершится строительство военной базы и аэродрома, на котором будут базироваться бомбардировщики и самолёты-заправщики.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров