аналитика
31 Марта 2016, 03:12


Дипломаты США написали письмо Эрдогану, обвинив его в авторитаризме

374 2
Дипломаты США написали письмо Эрдогану, обвинив его в авторитаризме Фото: twitter.com

Группа специалистов по внешней политике, включающая экс-послов США в Анкаре, написала «Открытое письмо президенту Эрдогану», в котором выражается озабоченность развитием ситуации в Турции. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Известно, что данное послание подписали 45 экспертов, включая бывших послов в Турции Морт Абрамовиц и Эрик Эделман, бывших сенаторов Джозефа Либермана и Чака Робба.

«Помимо этой эрозии свободы слова и прессы мы наблюдаем, как вы стремитесь все более укреплять свою личную власть путём изменения конституции», – говорится в письме.

«Стоит ли добиваться полновластного президентства, если это чревато риском раскола страны?» – задают вопрос Эрдогану авторы послания.

Сообщается, что в документе приведены конкретные действия турецких властей, которые вызывают тревогу экспертов. Это и арест в течение 2015 года более тысячи человек по обвинению в оскорблении чести и достоинства Эрдогана, и административный нажим на сотни специалистов, которые «ставят под сомнение контртеррористическую политику правительства» в Анкаре, и преследования независимых СМИ и журналистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров