аналитика
29 Сентября 2016, 10:10


"До чего техника дошла" - система захвата цели "Арматы" превратит бой в подобие игры

2 130 0
"До чего техника дошла" - система захвата цели "Арматы" превратит бой в подобие игры Фото: Reuters

Бой для экипажа новейшего танка Т-14 "Армата" превратится в подобие компьютерной игры, сообщил директор специального конструкторского бюро (СКБ) Горьковского завода аппаратуры связи им. А.С. Попова Игорь Рябов. По словам российского конструктора, такой эффект даст оборудование, разработанное его СКБ совместно с арзамасским научно-производственным предприятием "Темп-авиа".

"Армата" станет первой российской бронетехникой, на которую будет установлен комплекс оперативного захвата и обнаружения целей с видеорежимом на основе оптоволокна, что позволяет командиру быстро передавать наводчику не просто координаты цели, но и ее видео. Формально управление боем превращается в компьютерную игрушку", - цитирует Рябова ТАСС.

Опытно-войсковые испытания большой партии таких комплексов уже идут, добавил глава СКБ Горьковского завода аппаратуры связи им. А.С. Попова. Система позволяет оперативно и с высокой точностью передавать координаты целей противника в любой местности и при любой погоде. Благодаря разработке отечественных конструкторов, командиру Т-14 достаточно будет навести курсор на цель, нажав для ее захвата кнопку.

"Далее он отправляет точные координаты цели и картинку с поля боя наводчику, может даже указать, к примеру, что этот танк подбиваем первым, БМП вторым и так далее, а наводчику остается только нажать на кнопку", - описал действия экипажа Т-14 Игорь Рябов.

Напомним, новый российский танк, базирующийся на платформе "Армата", уже активно проходит испытания. Ранее появилась информация, что по ряду показателей Т-14 превзошел требования, выставленные Минобороны РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров