аналитика
30 Июля 2015, 03:09


«Долг платежом красен» - в Беларуси должникам заблокируют мобильную связь и интернет

229 9
«Долг платежом красен» - в Беларуси должникам заблокируют мобильную связь и интернет Фото: twitter.com/ProstKot

В Белоруссии Минюст предлагает ввести новые меры борьбы с упорствующими должниками путем блокировки их мобильной связи и доступа в интернет. Об этом пишет Русская служба ВВС.

Так, Министерство юстиции считает, что отсутствие мобильной связи и доступа в интернет заставит должников по кредитам, алиментам, штрафам и прочим обязательствам быстрее оплатить свои долги.

По данным ведомства, в стране насчитывается около 3 млн должников, т.е. практически каждый второй белорус, за исключением детей и недееспособных граждан.

Теперь с такими злостными неплательщиками будут бороться новыми методами.

«В настоящее время мы можем проверить по базам, есть ли у должника мобильный телефон, и в случае необходимости ввести запрет на оказание соответствующих услуг оператором сотовой связи, в том числе арестовать и списать все деньги, которые есть на счете», - уточнил первый заместитель министра юстиции Валерий Кулаковский.

Также должники могут остаться и без интернета, который власть может заблокировать путем обращения к интернет-провайдеру.

Кроме того предлагается арестовывать посылки с товарами, приобретенными в зарубежных интернет-магазинах.

«Если у нас будет возможность налагать арест на интернет-посылки, которые почта доставляет должникам, то в ближайшей перспективе это станет одной из мер, побуждающей рассчитываться со своими долгами в кратчайшие сроки», - считает Кулаковский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров