аналитика
10 Октября 2015, 16:27


Египет подписал с Францией контракт на покупку "Мистралей"

715 4
Египет подписал с Францией контракт на покупку "Мистралей" Фото: Reuters

Египет подписал с Францией контракт на покупку двух построенных для России вертолетоносцев типа "Мистраль".

Торжественная церемония подписания прошла в субботу днем во дворце "Аль-Иттихадия" в Каире в присутствии президента Абделя Фаттаха ас-Сиси и главы правительства Франции Мануэля Вальса.

Ожидается, что Египет сможет получить два военных корабля в марте 2016 года, сразу после демонтажа российского оборудования с и обучения египетского экипажа.

В конце сентября стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой  о продаже "Мистралей" на общую сумму около 950 миллионов евро.

"Рособоронэкспорт" и французская DCNS заключили договор на поставку двух "Мистралей" в 2011 году. Корабль "Владивосток" Россия должна была получить еще в прошлом году, а судно "Севастополь" — в 2015, однако против поставки вертолетоносцев российской стороне выступили США.

В начале августа президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд приняли решение о прекращении действия контракта на поставку "Мистралей". Сумма возвращенных денежных средств составила порядка одного миллиарда евро. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров