аналитика
4 Февраля 2015, 15:30


Экс-премьер Украины Азаров: Януковича хотели убить как Каддафи

2 345 16
Экс-премьер Украины Азаров: Януковича хотели убить как Каддафи

Фото: https://vk.com/protestactions

Год спустя после бегства из Киева экс-премьер Украины Николай Азаров выпустил мемуары. Презентация прошла сегодня в Москве. В них он обвинил США в организации переворота в Киеве и в грубом вмешательстве во внутренние дела Украины. США руководили протестами в стране, а лидеры Евромайдана получали инструкции напрямую из посольства США, это в итоге привело к смене власти на Украине. 

«Координацию действий оппозиции и боевиков взяла на себя группа работников посольства США на Украине. К ним каждый день как на работу ездили оппозиционеры, им докладывали о переговорах с Виктором Януковичем, - сказано в книге. - Организаторы переворота использовали крайнее средство: расстрел снайперами милиции и участников майдана. Несмотря на то, что стрельба велась из зданий, контролируемых боевиками, вина за это была без расследований возложена на Януковича. Проигнорирован ключевой вопрос в раскрытии любого преступления: кому это выгодно? Почему не осуществляется их судебное преследование и молчит Запад? Массовые убийства таких масштабов не могли пройти бесследно. Спустя почти год после Евромайдана так и не установлены виновные". 
По его словам, Виктора Януковича планировали устранить по "ливийскому сценарию".

"Пока Янукович ничего не предпринимал, готовилась операция по расстрелу людей на Майдане. Весь мир ужаснулся, когда свыше 130 человек были расстреляны. На этом фоне у Януковича просто опустились руки, а у тех, кто задумывал переворот, руки были развязаны — кровавый тиран подлежит уничтожению. Именно тогда и были сформированы группы по реализации ливийского варианта событий — Янукович должен был погибнуть как Каддафи. Я уверен, что все виновные обязательно понесут наказание", - сказал бывший премьер Украины.

"Выход один. Нужно новое конституционное устройство Украины. Украина разная, это надо признать раз и навсегда. Нужно принять немедленно федеративное устройство и дать максимальные экономические полномочия регионам Украины", - заявил он на презентации в Москве. 
Он также указал, что не вернется на Украину при нынешнем режиме Киева. В будущем он готов вернуться, но не знает, в каком качестве. "Если можно будет отдать силы для выведения страны из кризиса, то я обладаю достаточными знаниями, чтобы это реализовать. Нынешняя ситуация в стране не может долго продолжаться", - добавил он.
По ходатайству Генпрокуратуры Украины 19 января 2015 года суд Киева вынес постановление о заочном аресте бывшего премьер-министра Украины. Это дает возможность следователям требовать экстрадиции его из России. 12 января Виктор Янукович и Николай Азаров объявлены в международный розыск Интерполом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров