аналитика
27 Июня 2016, 17:40


Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24

2 228 0
Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24 Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании президенту РФ Владимиру Путину принес извинения за сбитый фронтовой бомбардировщик Су-24. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: "Извините", — сказал Песков (цитата по РИА "Новости").

По его словам, турецкий лидер заверил, что у Анкары "никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации".

Эрдоган также заявил о готовности сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между странами, а также к любой инициативе "для облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба" семье погибшего пилота Су-24.

"Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", — приводит сайт Кремля выдержку из послания Эрдогана.

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции Альпарслана Челика, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

Отношения России и Турции погрузились в кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Оба пилота самолета успели катапультироваться, однако при приземлении Олег Пешков был расстрелян боевиками на территории, контролируемой сирийскими туркменами. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров