аналитика
12 Ноября 2015, 17:00


"Есть две великие державы" — в Пентагоне забили тревогу из-за усиления РФ и Китая

2 216 12
"Есть две великие державы" — в Пентагоне забили тревогу из-за усиления РФ и Китая Фото: shutterstock.com

В Минобороны США забили тревогу из-за усиления России и Китая, в ведомстве все чаще стали звучать разговоры о необходимости подготовиться к возможному противостоянию с этими странами на международной арене, пишет Bloomberg View.

Замглавы Пентагона Роберт Уорк на Форуме национальной обороны имени Рейгана, характеризуя "угрозу", которую в долгосрочной перспективе будут представлять Россия и КНР, заявил: "Есть две великие державы. Ситуация совершенно иная — в последние 25 лет мы ни с чем подобным не сталкивались".

Он также представил новую стратегию национальной обороны — так называемый Третий противовес, в основе которой лежит разработка новых приемов ведения войны, которые позволят США ограничивать усиление этих двух стран.

Издание отмечает, что американское оборонное ведомство требует более активных мер по противостоянию предполагаемым угрозам нацбезопасности США со стороны РФ и Китая, однако не имеет достаточно прав делать то, что считает нужным. Тем временем Белый дом в вопросе применения военных средств действует с опаской и чаще всего с опозданием.

Министр обороны Эштон Картер выступает сторонником радикальных действий, открыто одобряя идею предоставления Украине летального оружия и скептически высказываясь в отношении сотрудничества с РФ по урегулированию конфликта в Сирии. Подконтрольное ему ведомство оказывает давление на Белый дом и Госдепартамент, также пытаясь сломить их сопротивление и убедить в необходимости более жестко реагировать на действия КНР по строительству военных объектов на искусственных островах в Южно-Китайском море.

На прошлой неделе Картер заявил, что Пентагон уже предпринимает ряд шагов в целях сдерживания российской и китайской "агрессии".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров