аналитика
21 Октября 2015, 18:33


Financial Times: присутствие ВМФ России в Средиземном море подрывает позиции НАТО

1 586 4
Financial Times: присутствие ВМФ России в Средиземном море подрывает позиции НАТО Фото: Reuters

Российская операция в Сирии и общая позиция Москвы по расширению влияния на Ближнем Востоке подрывают позиции НАТО в Средиземноморском регионе. Об этом пишет в среду британская деловая газета The Financial Times.

По оценке высокопоставленного чиновника в НАТО, Средиземноморье "снова становится спорной территорией". При этом заместитель генсека Североатлантического альянса Александр Вершбоу, чьи слова также приводит издание, считает, что российское присутствие в САР необходимо рассматривать как долговременный фактор,

Financial Times отмечает, что главный вызов для себя со стороны России НАТО видит в ограничении "свободы действий и навигации". Так, например, российские корабли в Средиземном море оснащены современными ЗРК, что приводит к ситуации, когда альянс впервые вынужден действовать, не имея "полного контроля над небом".

По мнению газеты, расширяющееся присутствие российского флота в Средиземном море способно существенно подорвать позиции НАТО в целом, поскольку российские корабли будут препятствовать быстрому и легкому развертыванию военных сил альянса, в том числе, в Персидском заливе. 

Похожей точки зрения придерживается и один из высокопоставленных источников в НАТО. По его мнению, РФ специально создает своеобразные защитные "пузыри" — военные базы в Калининграде, Крыму и Сирии, чтобы помешать свободному продвижению кораблей Североатлантического альянса.

Financial Times полагает, что если бы Россия предприняла аналогичные шаги ранее, то НАТО было бы гораздо труднее принять решение о вмешательстве в ливийский конфликт в 2011 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров