аналитика
12 Августа 2015, 21:57


Финансовый аналитик: девальвация юаня выгодна российской экономике

985 21
Финансовый аналитик: девальвация юаня выгодна российской экономике Фото: shutterstock.com

Девальвация китайского юаня выгодна экономике России и в долгосрочной перспективе приведет к укреплению рубля. Об этом в интервью RT в среду заявил финансовый аналитик, управляющий активами компании "Спектр Инвест" Андрей Есин.

Эксперт отметил, что многие китайские предприятия работают на российском сырье, поэтому активизация производства в КНР, по его оценке, неизбежно вызовет увеличение объёмов поставок.

"Ослабление юаня увеличивает экспортную выручку Китая, а на этом завязана вся экономика этой страны. Если экспортная выручка увеличивается, то Китай начинает расширять производство. (...) Если в КНР увеличится производство и будет задействовано больше нашего сырья, то наши сырьевые компании начинают продавать больше, а это способствует укреплению рубля", — сказал Есин.

Накануне Пекин после серии плохих экономических данных девальвировал китайскую валюту на 1,9% по отношению к американскому доллару, что обеспечило более высокую конкурентоспособность китайской продукции на мировом рынке. Между тем сегодня, 12 августа, стало известно, что Народный банк Китая решил опустить курс ещё на 1,6%.

Ранее, во вторник, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в интервью CNN заявил, что девальвация китайского юаня "уничтожает" американскую экономику.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров