аналитика
28 Мая 2015, 06:47


Фонд Горбачева предлагает России начать новую перестройку

1 523 87
Фонд Горбачева предлагает России начать новую перестройку Фото: Reuters

Для выхода России на устойчивый путь развития, а также для возвращения стране "утраченной демократической альтернативы" необходимо организовать новую перестройку, считают авторы доклада "Ценности перестройки в контексте современной России". Документ подготовили эксперты Горбачев-Фонда и Комитета гражданских инициатив.

По мнению разработчиков доклада, в России необходимо возродить демократические институты и политическую конкуренцию, избавиться от чрезмерной централизации власти, а также отказаться от конфронтации с Западом.

"Любые попытки игнорировать нормы, институты и процедуры, основанные на демократических ценностях, в перспективе ведут к глубокой дестабилизации системы", - говорится в документе, опубликованном "Интерфаксом".

Стимулом нового этапа демократических реформ станут те же проблемы, которые породили перестройку в 1985 году, среди них "неэффективность и отсталость политической системы, экономическая и технологическая отсталость, архаические способы взаимодействия государства и общества, повышение до опасного уровня внешнеполитического противостояния".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров