аналитика
1 Июля 2016, 19:27


Forbes: Евросоюз смягчит антироссийские санкции раньше ожидаемого срока

1 038 0
Forbes: Евросоюз смягчит антироссийские санкции раньше ожидаемого срока Фото: shutterstock.com

Россия останется в выигрыше после того, как один из наиболее непримиримых ее оппонентов — Великобритания — покинет Евросоюз. Об этом пишет управляющий директор инвестиционного фонда U.S. Global Investors Фрэнк Холмс в пятницу в своей колонке на сайте журнала Forbes.

"Напряженность вокруг прекращения или смягчения политики санкций нарастает внутри стран Евросоюза, и в ситуации, когда наиболее жесткий сторонник ограничений — Великобритания — намерена покинуть блок, шанс пересмотреть условия может возникнуть раньше, чем ожидалось", — отмечает Холмс.

По его мнению, странам ЕС в отсутствие Лондона будет сложнее прийти к единогласию в отношении санкций против России. Так, Австрия и Венгрия уже выразили свою заинтересованность в снятии или в смягчении ограничений, а Финляндия, Польша и страны Балтии едва возмещают потери, связанные с утратой торговых связей с Россией.

Кроме того, тема антироссийских санкций поднимается на уровне национальных законодательств стран ЕС. Недавно парламент Франции принял резолюцию, в которой депутаты пытаются убедить Брюссель снять все ограничения с России, а в Италии парламентарии приняли документ, препятствующий автоматическому продлению санкций.

Несмотря на это, меры против России были продлены еще на полгода. Однако будущее исключение Великобритании из механизмов принятия политических решений ЕС в перспективе позволит Москве добиться пересмотра условий снятия ограничений, полагает обозреватель. 

Тем не менее Лондону потребуется не менее двух лет, чтобы официально покинуть Евросоюз, поэтому не стоит ожидать мгновенного снятия санкций, заключает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров