аналитика
19 Февраля 2015, 16:02


"Газпром" планирует строить "Турецкий поток" по руслу "Южного потока"

1 704 6
"Газпром" планирует строить "Турецкий поток" по руслу "Южного потока"
Фото: http://vk.com/ria
Продолжением "Турецкого потока" в Европе может стать часть бывшего "Южного потока". О таких планах рассказал Президент РФ Владимир Путин

Сухопутный участок газопровода пролегал через Болгарию, Сербию и Венгрию до Австрии. В проекте могли бы участвовать совместные предприятия (СП) "Газпрома" с национальными компаниями из этих стран. Эти предприятия создавались под "Южный поток". На случай, если бы потребовалось построить отводы от основной трубы, СП были созданы еще и в Словении, и в Греции. 

Затраты "Газпром" собирался взять на себя. "Турецкий поток" должен завершиться хабом на турецко-греческой границе. Желающим получить российский газ предлагалось самим подводить инфраструктуру к хабу. Теперь продлить его предлагается в обход Болгарии - через Грецию, Македонию и далее прежним маршрутом "Южного потока", рассказал Орбан. 

Одним из основных итогов недавнего визита Президента РФ в Венгрию стало принятие политического решения о том, что эта страна останется транзитером российского газа. Путин предложил использовать российско-венгерское предприятие South Stream Hungary Ltd., созданное для "Южного потока", при продлении по территории Европы проекта "Турецкий поток". По словам Путина, возврата к реализации проекта "Южный поток" в прежнем его виде быть не может. "Газпром" также готов перенести поставку не выбранных Венгрией объемов газа на следующие периоды и освободить Будапешт от условия take-or-pay ("бери или плати").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров