аналитика
5 Апреля 2015, 17:08


ГИБДД больше не выдаст "антикоррупционный номер"

630 1
ГИБДД больше не выдаст "антикоррупционный номер" Фото: twitter

фото: @o821end

ГИБДД России запустила на территории Москвы "антикоррупционную" автоматизированную систему выдачи государственных регистрационных номеров на автомобили — она позволит избавиться от продажи инспекторами "красивых" номерных знаков водителям, сообщил начальник управления ГИБДД Москвы Виктор Коваленко.

Мода на особые номерные знаки с набором одинаковых цифр или букв достаточно распространена в России. Многие водители считают, что "красивые" номера подчеркивает привилегированный статус владельца и материальную состоятельность, поскольку они являются редкостью и получить их в ГИБДД в порядке простой очереди крайне трудно.

В разное время власти искали различные решения, чтобы избежать фактов "покупки" номеров у сотрудников регистрирующих подразделений за взятки. Например, резервировали "красивые" номера за транспортом коммунальных служб, устанавливали дополнительные формы контроля за сотрудниками, оформляющими регистрацию автомобилей, применяли видеонаблюдение и т.д.

Одним из радикальных предложений было разрешить официальную продажу номерных знаков с аукционов, с перечислением доходов в пользу государства, однако эта инициатива не получила поддержки законодателей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров