аналитика
17 Декабря 2015, 19:00


Главком НАТО в Европе пообещал предоставить Украине усиленную помощь

599 11
Главком НАТО в Европе пообещал предоставить Украине усиленную помощь Фото: Reuters

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав подтвердил готовность предоставлять Украине усиленную помощь. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко, который в четверг находится с визитом в штаб-квартире альянса.

"Генерал Бридлав высоко оценил существующий уровень взаимодействия с Украиной. Он подтвердил готовность НАТО предоставлять усиленную помощь с целью противостояния современным вызовам, которые стоят перед украинским государством", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что сотрудничество с США и НАТО, направленное на усиление обороноспособности, имеет большое значение для Украины. "Для Украины сотрудничество с НАТО — один из первоочередных вопросов для укрепления обороны страны", — сказал украинский лидер.

В ходе своего визита Порошенко, в частности, обсудил с представителями НАТО привлечение альянса к реформированию сектора безопасности и обороны Украины в соответствии со стандартами Североатлантического альянса, а также продолжение программ совместных учений и усиление оборонного потенциала ВС страны.

В декабре 2014 года Верховная Рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса Украины. Недавно утвержденная военная доктрина предусматривает возобновление курса на НАТО: к 2020 году Киев должен обеспечить полную совместимость украинских вооруженных сил с силами стран-членов Североатлантического альянса. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров