аналитика
27 Ноября 2015, 18:35


Главком ВКС РФ: турецкие истребители устроили в небе засаду для российского Су-24

1 171 12
Главком ВКС РФ: турецкие истребители устроили в небе засаду для российского Су-24 Фото: twitter.com/aa_russian/status/651384190114603008

Турецкие истребители F-16С устроили в небе засаду для российского бомбардировщика Су-24М, так как им бы не хватило времени на подлёт с близлежащего аэродрома. Об этом заявил в пятницу главнокомандующий Воздушно-комическими силами РФ Виктор Бондарев.

"Результаты объективного контроля РЛС Сирии подтверждают нахождение в воздухе двух F-16С в зоне дежурства с 9 часов 11 минут до 10 часов 26 минут в течение 1 часа 15 минут на высоте 2,4 тысячи метров, что говорит о заранее спланированной акции и готовности истребителей действовать из засады в воздухе над территорией Турции", — цитирует РИА "Новости" заявление генерал-полковника.

По его словам, необходимое подлётное время самолета F-16 с авиабазы "Диярбакыр" из положения дежурства на земле к месту пуска ракеты составляет 46 минут, из которых 15 минут — подготовка и взлет самолета, 31 минута — время полета к рубежу пуска. "Таким образом, перехват самолета Су-24 из положения дежурства на земле с аэродрома "Диярбакыр" невозможен, так как необходимое время подлета превышает минимальное время для атаки цели на 12 минут", — отметил Бондарев.

Примечательно, что накануне президент России Владимир Путин также сообщил, что Россия передала США информацию о том, где и на каких высотах будут летать российские самолеты, в частности сбитый Турцией Су-24.

"Мы заранее проинформировали наших американских партнеров о том, где, когда и на каких эшелонах будут работать наши летчики. Американская сторона, которая возглавляет коалицию, в которую входит Турция, знала о месте и времени пребывания наших самолетов. И именно там и в это время мы получили удар", — заявил Путин.

Во вторник, 24 ноября, российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух" над территорией Сирии. В момент инцидента самолет ВКС РФ находился на высоте шесть тысяч метров и на удалении одного километра от турецкой территории и упал в четырех километрах от турецкой границы. Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров