аналитика
20 Октября 2016, 16:30


Global Times: русская литература так впечатлила главу КНР, что он подражал её героям

1 227 0
Global Times: русская литература так впечатлила главу КНР, что он подражал её героям Фото: Reuters

Русская литература произвела на Си Цзиньпина огромное впечатление, пишет Global Times. В числе своих любимых книг глава КНР назвал пушкинского "Евгения Онегина", лермонтовского "Героя нашего времени", "Тихий Дон" Михаила Шолохова, а также "Войну и мир".

"Достоевский - глубочайший писатель, тогда как Толстой - наиболее всеохватный", - приводит слова китайского лидера издание.

Также Си Цзиньпин признался, что когда-то на него с друзьями произвёл огромное впечатление роман Чернышевского "Что делать?", Подобно главному герою произведения Рахметову, который жил, как аскет, ложась спать на гвоздях для укрепления силы воли, будущий глава КНР и его товарищи стали укладываться на кроватях без матрасов, гулять в дождь и снег, а также принимать ледяной душ для закалки духа.

Стоит отметить, что русскую литературу используют в качестве источника вдохновения и лидеры других стран. Так, смещенная со своего поста президент Бразилии Дилма Роуссефф окончила свою заключительную речь цитатой из стихотворения Маяковского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров