аналитика
21 Мая 2015, 06:22


GM будет собирать Opel и Chevrolet в Белоруссии

342 6
GM будет собирать Opel и Chevrolet в Белоруссии Фото: Reuters

Американский автоконцерн General Motors, ранее объявивший об уходе из России до конца текущего года, планирует перенести сборку Opel и Chevrolet в Белоруссию, пишет РБК со ссылкой на представителя российского офиса компании.

GM организовала производство модели Opel Mokka на заводе белорусского ЗАО "Юнисон", собираться она будет из корейских машинокомплектов, заготовленных для калининградского "Автотора", отмечает агентство.

Автомобиль до конца текущего года будет продаваться как на белорусском, так и на российском рынках. Mokka является самой популярной моделью Opel, в прошлом году на ее долю пришлось около трети продаж в России — 22,8 тысяч штук. Белорусский аналог позволит поддержать продажи автопроизводителя в России после консервации местных заводов.

По словам белорусских партнеров GM, к сентябрю этого года на заводе "Юнисон" может быть запущено производство автомобилей премиум-класса, включая Cadillac. Отмечается, что о совместной работе стороны договорились два года назад.

Американский автопроизводитель может воспользоваться льготными таможенными условиями при импорте в Россию с территории Белоруссии как страны-члена Таможенного союза. При этом себестоимость производства в этой стране может оказаться ниже, чем в России, благодаря более дешевой рабочей силе и налоговым преференциям для иностранных компаний, отмечает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров