аналитика
17 Августа 2015, 22:58


Госдеп США: Киев нарушает перемирие на Донбассе в целях самообороны

1 039 18
Госдеп США: Киев нарушает перемирие на Донбассе в целях самообороны Фото: Reuters

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби в ходе брифинга в понедельник заявил, что украинские силовики вынуждены нарушать перемирие на Донбассе, открывая огонь, для того, чтобы защищаться.

Отвечая на вопрос о том, осуждает ли Вашингтон обстрелы со стороны украинских силовиков в зоне конфликта, Кирби сказал, что, по данным ОБСЕ, "подавляющее большинство атак происходит со стороны пророссийских сепаратистов". 

"Украина имеет право защищать себя. Очевидно, чего мы хотим от всех сторон — придерживаться Минских соглашений, что предусматривает отвод вооружений и прекращение насилия, переговоры об урегулировании", — цитирует РИА "Новости" слова Кирби.

Ранее миссия ОБСЕ сообщила о росте числа нарушений режима прекращения огня близ Луганска, где до этого на протяжении длительного времени сохранялось относительное спокойствие. По данным пресс-центра спецоперации на Донбассе, за минувшие сутки ополченцы обстреляли три населенных пункта близ Донецка, а также поселок Старогнатовка под Мариуполем. В Министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, в свою очередь, заявили, что Киев за тот же период выпустил по ДНР 1009 реактивных, артиллерийских, танковых снарядов и мин.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании. Москва призывает Киев установить прямой диалог с ополченцами самопровозглашенных республик Донбасса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров