аналитика
12 Февраля 2016, 23:45


Индонезия заменит американские истребители российскими Су-35

1 468 7
Индонезия заменит американские истребители российскими Су-35 Фото: ID1974 / Shutterstock.com

Индонезия собирается закупить у России до десяти передовых истребителей Су-35 для того, чтобы заменить ими самолеты американского производства Northrop F-5. Об этом пишет в пятницу американский журнал The National Interest со ссылкой на заявление индонезийского министра обороны Риамизарда Риачуду.

"Мощные российские истребители заменят существующий индонезийский парк американского производства — Northrop F-5. Су-35 пополнят существующий парк, в который входят 16 истребителей Су-26 и Су-30, которые Индонезия использует в различных целях", — сообщил Риачуду.

Журнал отмечает, что даже несмотря на относительно небольшой объем заказа, он станет второй после КНР экспортной сделкой по продаже Су-35. Это, по мнению NI, указывает на то, что в будущем другие государства также будут обращать внимание на российские сверхманевренные истребители.

При этом министр обороны Индонезии подчеркнул, что Джакарта не поворачивается спиной к США, а лишь диверсифицирует своих поставщиков. По оценке издания, это заявление также сделано с учетом тех ограничений со стороны Вашингтона, с которыми приходилось сталкиваться индонезийским военным ранее.

"Стремление к укреплению сотрудничества с Россией в сфере обороны и план покупки — это способ, которым Индонезия показывает, что является нейтральной стороной в вопросах военно-технического сотрудничества", — подчеркнул министр Риачуду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров