аналитика
25 Марта 2016, 19:20


Италия выступила против автоматического продления санкций против России

1 463 7
Италия выступила против автоматического продления санкций против России Фото: Reuters

Рим выступает против автоматического продления санкций, введенных ЕС в отношении России; такое решение должно приниматься по итогам дискуссий. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони в пятницу по итогам переговоров в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Италия не может представить себе, чтобы продление санкций было бюрократической практикой, чтобы они автоматически продлевались. Необходимо оценивать имплементацию минских соглашений в их полноте, и на этой основе необходимо, чтобы в ЕС проходила дискуссия", — цитирует "Российская газета" заявление Джентилони. По его словам, тема санкций стоит на повестке дня Евросоюза и сессии, которая запланирована на конец июня.

Вместе с тем глава МИД Италии рассказал, что тема санкций не обсуждалась во время встречи с Лавровым. Главный дипломат России, со своей стороны, пояснил, что Москва ни в каких международных контактах не ставит вопрос о снятии ограничительных мер. "Наша позиция известна: те, кто санкции вводил нелегитимно и беспочвенно, они и должны решать, как быть с процессом, который продолжает создавать трудности всем участникам",  подчеркнул Лавров.

Напомним, что отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, стран-членов ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров