аналитика
29 Января 2016, 16:50


Из-за падения цен на нефть в ОАЭ вода стала стоить дороже бензина

2 359 5
Из-за падения цен на нефть в ОАЭ вода стала стоить дороже бензина Фото: Reuters

Из-за падения нефтяных котировок в Объединенных Арабских Эмиратах бензин стал стоить дешевле некоторых других товаров ежедневного спроса, в том числе питьевой воды. Об этом пишет в пятницу местная газета The National.

Сейчас в Дубае один литр базового топлива категории Special (аналог российского АИ-95) стоит 40 центов против 50 центов полгода назад. При этом полтора литра минеральной воды Evian продается по 2,15 доллара, литр Pepsi — по 80 центов. Цена шести яиц составляет 1,06 доллара.

"Хорошо, что в Дубае можно хоть на чем-то сэкономить. Но страшно подумать о том, что это вызвано падением цен на нефть. Это вызывает беспокойство", — призналась жительница Дубая Ясмин Саади.

По мнению эколога Хассана Галадара, падение стоимости бензина помешает автолюбителям переходить на более экономичные машины, которые наносят меньше вреда окружающей среде.

Отметим, что за последний год нефть марки Brent подешевела более чем на 30% — с 52 до 35 долларов за баррель. На стоимость углеводородов оказывают давление превышение предложения над спросом, замедление экономики одного из крупнейших потребителей энергоносителей в мире — КНР, а также снятие санкций с Ирана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров