аналитика
10 Июля 2015, 05:18


Керри требует привлечь к ответственности виновных в убийстве в Сребренице

431 11
Керри требует привлечь к ответственности виновных в убийстве в Сребренице Фото: reuters.com

Американский госсекретарь Джон Керри отметил 20-ю годовщину событий в Сребренице соответствующим заявлением.

По словам Керри, необходимо помнить 8 тысяч убитых боснийских мусульман в 1995 году и привлечь виновных в "вопиющем преступлении против человечности" к ответственности.

"Мы должны помнить жертв Сребреницы и всех жертв войны — не только сегодня, но и всегда", — также сказано в заявлении.

Кроме этого, госсекретарь отметил, что США являются "постоянным партнером Боснии и Герцеговины" и помогают боснийцам обеспечивать безопасность, а также оказывают технические рекомендации в продвижении страны "от конфликта к миру и развитию".

Руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова в интервью РИА Новости рассказала, что реальные события в Сребренице и, особенно их мотивы, существенно отличаются от общепринятой концепции на Западе о массовых убийствах мусульман сербами.

По словам Гуськовой, Алия Изетбегович, который в то время занимал пост президента мусульманской части Боснии и Герцеговины, обратился к президенту США с просьбой о помощи в создании единой мусульманской Боснии и Герцеговины.

«На что Клинтон ему ответил: "Нужно соответствующее число жертв. Если будет 5 тысяч погибших, тогда мы сможем на этом сыграть и вам помочь". Таким образом, такого числа жертв не было, однако вокруг этого создано столько мифов, что некоторые даже начинают в это верить», - отметила Гуськова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров