аналитика
2 Октября 2016, 05:33


"Холодный прием" - папу Римского встретили протестами в Грузии

581 0
"Холодный прием" - папу Римского встретили протестами в Грузии Фото: reuters

Папа римский Франциск, прилетевший в Грузию  по приглашению президента и патриарха, с самого начала своего визита попал в немилость грузин.
Понтифика в тбилисском аэропорту встречал президент Грузии с супругой и патриарх Илия II, а также толпы протестующих с плакатами "Ватикан - это духовный агрессор", "Держись подальше от Грузии, антихрист" на английском и грузинском языках.

Как сообщает Би-би-си, некоторые представители духовенства, поддержавшие протестующих, заявили, что папа приезжает, чтобы перевести людей из православия в католицизм, и его приезд является духовной агрессией Ватикана против православных в Грузии.

В субботу Франциск отслужил мессу на практически пустом спортивном стадионе, после того как Грузинская православная церковь посоветовала своим прихожанам не принимать участие в римско-католической службе. На стадион, который может вместить 25 тысяч человек, вопреки ожиданиям, пришли лишь около трех тысяч жителей Грузии.

Сообщается, что за все 16 зарубежных поездок папы это была самая малолюдная месса.

Делегация от Грузинской православной церкви, как ожидалось, должна была прийти на церемонию в Тбилиси, однако в итоге не стала участвовать. Более того, за два дня до приезда папы, патриарх грузинской православной церкви Илия II выпустил заявление, где говорилось, что православные не могут посещать католические мессы из-за различий в доктринах, которые берут начало с раскола в 1054 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров